Альфир Бакиров обратился к Губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову с просьбой создать рабочую группу при Координационном совете по малому и среднему предпринимательству региона. Планируется, что группа займется проработкой предложений Уполномоченного по пересмотру ставок налога на недвижимое имущество.

27 ноября на заседании Правительства Ярославской области бизнес-омбудсмен выступил содокладчиком по вопросу об итогах кадастровой оценки недвижимости на территории региона. По словам Уполномоченного, с июля по октябрь совместно со специалистами ГБУ «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов» в муниципальных районах было проведено 14 встреч с предпринимательским сообществом. Большинство вопросов и проблем, связанных с результатами кадастровой оценки, было озвучено представителями малого бизнеса, которые заявляли  о том, что оплачивать налог на имущество и земельный налог, исходя из новой стоимости объектов недвижимости, они не смогут.

В связи с этим Альфир Бакиров озвучил ряд предложений по пересмотру ставок налога на недвижимое имущество. «В прошлом месяце в региональный закон о налоге на имущество организаций были внесены изменения, снижающие налоговую ставку с 1,75% до 1,6%. Также от уплаты налога были освобождены организации, применяющие спецрежимы, площадь объектов которых не превышает 100 квадратных метров. Но не стоит забывать о земельном налоге и о налоге на имущество физических лиц, ставки по которым принимают органы местного самоуправления. У большинства муниципальных образований установлена максимальная ставка в 2%, в Рыбинске – 1,75%, в Ярославле и Ростове — пониженные ставки в размере 1%. Как видите, ставки налога для организаций и предпринимателей в регионе разные, что создает неравные условия для осуществления предпринимательской деятельности», — отметил Уполномоченный.

В качестве примера Альфир Бакиров привел Архангельскую и Астраханскую области, где, учитывая тяжелое экономическое положение предпринимателей, органы местного самоуправления уже сейчас принимают меры по пересмотру ставок налога на имущество физлиц.

Среди предложений бизнес-омбудсмена — сохранить нулевую ставку по имущественному налогу для предпринимателей, находящихся на специальных режимах налогообложения, ввести налоговую ставку на уровне 0,1-0,5% от кадастровой стоимости объекта для субъектов МСП, применяющих общий режим налогообложения, и снизить налог на имущество организаций и физлиц-предпринимателей в отношении объектов, находящихся в сельской местности.

Дмитрий Миронов поддержал предложение Уполномоченного по созданию рабочей группы при Координационном совете по МСП. В сложившейся ситуации важно внимательно и осторожно подходить к предлагаемым инициативам в целях соблюдения баланса интересов, чтобы, с одной стороны, не допустить увеличения нагрузки на бизнес, а с другой – сохранить стабильные доходы в бюджеты муниципальных образований, подчеркнули члены областного Правительства.