В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин отметил несколько шагов, которые, по его мнению, следует предпринять для поддержки российского бизнеса.

Прежде всего, заявил Президент, была достигнута договоренность на протяжении шести лет не менять налоговые условия для бизнеса – это обеспечит более широкий горизонт для планирования инвестиций. Для крупных значимых проектов налоговые условия должны быть неизменными на срок до 20 лет. Также нужно ускоренно принять пакет законопроектов, облегчающих работу бизнеса.

Поддержку должен получить не только крупный, но и средний и малый бизнес. Сегодня у регионов есть право предоставлять так называемый инвестиционный налоговый вычет — трехлетнюю льготу по налогу на прибыль. Но делается это не так уж часто, потому что региональные бюджеты теряют свои поступления. Именно поэтому предложено компенсировать из федерального бюджета регионам 2/3 выпадающих из-за предоставления ими бизнесу инвестиционного налогового вычета доходов. Планируется, что эта мера должна будет простимулировать региональные власти чаще предоставлять бизнесу эту льготу.

Также Владимир Путин заявил о необходимости завершить в 2020 году реформу контрольно-надзорной деятельности.

Что касается уголовного преследования предпринимателей, то в Госдуму уже внесены поправки в УК РФ, ликвидирующие размытые нормы законодательства в части так называемых экономических составов преступления. Речь идет о статье 210 УК РФ, предусматривающей ответственность за организацию преступного сообщества. Правоохранители должны будут доказать, что компания умышленно создавалась под незаконные действия.

«Как и в прошлые годы, послание имеет ярко выраженный социальный характер. Однако всe прозвучавшие в сегодняшнем послании инициативы, касающиеся бизнеса, — нужные и справедливые. Если реформа контрольно-надзорной деятельности действительно завершится в этом году, а главное, завершится с теми результатами, с которыми планировалось изначально, — это будет большой плюс», — прокомментировал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров.

15 января 2020 года Президент РФ Владимир Путин в 16-ый раз выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию. По традиции в обращении Президент выражает свое видение стратегических направлений развития страны на ближайшую перспективу. Программный документ затрагивает социальные, экономические, политические и идеологические аспекты, а также содержит конкретные предложения в адрес законодательных и исполнительных органов власти.

Фото из открытых источников