С января 2021 года Федеральная налоговая служба реализует проект по исключению недобросовестного поведения на рынках, ярмарках и иных торговых пространствах.

Целью  проекта является сокращение теневого оборота розничных рынков в результате повсеместного применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники. Реализация данного проекта способствует созданию равных конкурентных условий ведения бизнеса для добросовестных участников рынка.

Напоминаем, обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей применять контрольно-кассовую технику установлена Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Обращаем внимание, что налогоплательщикам необходимо не только приобрести и зарегистрировать контрольно-кассовую технику, но и фиксировать каждый производимый расчет (как наличный, так и безналичный).

Неприменение и нарушение порядка применения ККТ влечет наложение административных штрафов в соответствии со статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При этом наложение штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, соответственно, каждое выявленное нарушение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.

Подробная информация о порядке применения ККТ доступна на официальном сайте ФНС России в специальном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».