Уважаемые налогоплательщики!

ФНС по Ярославской области напоминает, что до 9 января 2023 года ИП должны уплатить страховые взносы в виде фиксированных платежей.

В этом году срок уплаты — 31 декабря — выпадает на выходной день, поэтому переносится. В связи с переходом на Единый налоговый счет налоговые органы рекомендуют налогоплательщикам уплатить фиксированные взносы до конца этого года.

Фиксированный платеж составляет 43 211 рублей, который состоит из взносов на обязательное пенсионное страхование – 34 445 рублей и обязательное медицинское страхование – 8 766 рублей.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей, индивидуальным предпринимателям необходимо заплатить в срок не позднее 1 июля 2023 года.

Оплату страховых взносов можно произвести любым удобным способом: через интернет — сервисы ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Уплата налогов и пошлин», через терминалы самообслуживания банков, наличными деньгами в отделения кредитных организаций и почты России.

В случае прекращения деятельности индивидуальному предпринимателю необходимо обратиться в регистрирующий орган (в Ярославской области – в Межрайонную ИФНС России №7 по Ярославской области) с заявлением о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (форма 26001).

Отсутствие предпринимательской деятельности и непредставление отчетности не являются основаниями для автоматического прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В случае прекращения деятельности уплата страховых взносов должна быть произведена не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

От своевременной и полной уплаты страховых взносов напрямую зависит размер страховой пенсии по старости! Периоды деятельности индивидуального предпринимателя включаются в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, при условии фактической уплаты страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.