Какие наиболее важные изменения ожидают  бизнес в июне 2023 года?

С 29 июня самозанятые смогут регистрировать товарные знаки, названия, логотипы и слоганы. Ранее таким правом обладали только организации и ИП. По сути, это собственный бренд, который позволит потребителю отличать одного предпринимателя от другого.

С 15 июня изменится перечень товаров для параллельного импорта. В перечень добавлен ряд брендов моторных масел, игрушек, спортивного инвентаря, парфюмерии, косметики, средств наземного транспорта, а также товары IKEA. При этом отдельные товарные знаки исключены из перечня (Приказ Минпромторга  от 02.03.2023 № 684).

30 июня истекает срок, в течение которого экскурсоводы (гиды), гиды-переводчики и инструкторы-проводники, осуществлявшие свою деятельность по правилам, действовавшим до 1 июля 2022 года, были вправе продолжать указанную деятельность. Для продолжения деятельности им необходимо пройти аттестацию и включиться в единый федеральный реестр экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.

30 июня истекает срок, в течение которого не начисляются пени в случаях, когда налогоплательщик допустил ошибки при формировании уведомления об исчисленных налогах или не направил его вовсе. Указанная мера принималась для смягчения условий перехода на ЕНС и адаптации бизнеса к новым условиям расчетов с бюджетом без негативных последствий.

1 июня вводятся дополнительные ограничения торговли кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции. В частности, предусмотрено, что торговля устройствами для потребления указанной продукции должна осуществляться в магазинах и павильонах.

Вводится запрет:

  • на розничную торговлю устройствами для потребления никотинсодержащей продукции на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, а также с использованием автоматов;
  • на открытую выкладку и демонстрацию кальянов и устройств потребления никотинсодержащей продукции в торговом объекте.

1 июня МЧС России получит новые полномочия по контролю за исполнением профильного законодательства изготовителями и продавцами продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от ЧС природного и техногенного характера. В частности, контрольная деятельность ведомства затронет соблюдение реализации Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который также вступит в силу 1 июня.