Институту Уполномоченных по защите прав предпринимателей  — 10 лет. Итоги его работы были подведены 20 декабря на очередной Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей.

За это время только в адрес федерального Уполномоченного поступило более 121 тысячи обращений. Больше всего обращений было по фактам незаконного уголовного преследования (30,6%). На втором месте проблемы в сфере земельно-имущественных отношений (12,4%), на третьем — проблемы в сфере торговли (9,4%).

За прошедшее десятилетие для предпринимателей в рамках рассмотрения обращений сохранено более 52 млрд рублей, эффект системных изменений, которые помогли снизить издержки предпринимателей, составил более 1 трлн рублей. Предпринимателям по государственным и муниципальным контрактам возвращена задолженность в сумме более 32 млрд рублей, более 2200 НТО сохранено благодаря вмешательству региональных и федерального Уполномоченных. Свыше 100 должностных лиц привлечено к ответственности по итогам обращения в органы прокуратуры и другие ведомства.

В рамках уголовного преследования предпринимателей прекращено 217 уголовных дел, отменено 39 приговоров, 177 раз изменялась мера пресечения на более мягкую. По УДО освободились 20 предпринимателей.

С более полной информацией об основных достижениях института можно ознакомиться в презентации.

Презентация БЮ Титов