Законопроект, вносящий изменения в ФЗ «Об автомобильных дорогах…», профильный комитет Ярославской областной Думы рассмотрит 15 ноября. Об этом на встрече с владельцами объектов дорожного сервиса на трассе М8 «Холмогоры» заявил заместитель председателя комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Юрий Павлов.

Встреча с предпринимателями прошла 10 ноября  под руководством зампреда областного Правительства Артема Молчанова. За полгода отсрочки, данной придорожному бизнесу Управлением дорог «Холмогоры», лишь 9 объектов из 45 начали исполнять требования закона — заключили договоры на присоединение к автодороге и разработали проектно-сметную документацию.

Один из предпринимателей рассказал, что после строительства присоединений к автодороге привлекательность его кафе существенно упадет: на стоянку смогут заезжать лишь легковые автомобили, а вот у грузовых фур уже не получится. Другие сомневаются в целесообразности из-за будущего строительства новой четырехполосной дороги с обходом населенных пунктов (на участке от 115-го до 205-го км трассы М8). «Люди переживают, что основной поток транспорта пойдет там, и вложения просто не окупятся», — резюмировал владелец кафе.

Бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров подчеркнул, что сегодня ситуация практически зашла в тупик: «Большинство предпринимателей чего-то ждёт, в суды почти никто не идёт, отсрочка от Упрдора подходит к концу. При этом Управление отказывается говорить о ее продлении, т.к. не видит от бизнеса никаких шагов навстречу. И наш аппарат, и Правительство области, и другие ведомства, которые работают по этому вопросу с начала года, делают все от них зависящее. Но и бизнес тоже должен понимать — под лежачий камень вода не течет, решить проблему без его участия не получится».

Артем Молчанов обратился к предпринимателям с просьбой все же начать реализовывать  апрельские договоренности с Упрдором — разработать смету и заняться проектной документацией. В свою очередь, он пообещал, что областное Правительство оперативно предоставит заключение по внесенному в облдуму законопроекту, а также проработает вопрос о частичном субсидировании затрат предпринимателей за счёт средств бюджета.

Напомним, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ярославской области Альфир Бакиров направил в адрес областной Думы и Правительства региона законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах…». Законом закреплено, что стационарные торговые объекты площадью менее 10 тыс. квадратных метров, присоединяемые к автомобильным дорогам, освобождены от обязанности выполнять требования по строительству и содержанию примыканий за свой счет. Уполномоченный предлагает эту практику распространить и на объекты дорожного сервиса площадью менее 10 тыс. квадратных метров — понятия «стационарный торговый объект» и «объект дорожного сервиса» закон разделяет. Владельцами этих самых объектов является преимущественно малый бизнес, который по действующему законодательству должен взять все расходы на себя.

По мнению бизнес-омбудсмена, только внесение изменений в законодательство поможет владельцам небольших придорожных кафе и магазинов на М-8 избежать многомилллионных затрат на обустройство прилегающего к ним  участка трассы. Однако нужно быть готовым к тому, что Правительством РФ даст отрицательное заключение – предлагаемые изменения увеличат нагрузку на федеральный бюджет.