Ярославская область заняла 46-е место в рейтинге активности регионов по поддержке бизнеса, представленном 30 апреля федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым.

Как следует из аналитики, наиболее популярными мерами поддержки являются предоставление льготных кредитов (принято более чем в 60 регионах), налоговые послабления (принято более чем в 50 регионах) и освобождение от уплаты арендных платежей по договорам аренды с органами госвласти (принято более чем в 40 регионах).

Гораздо меньшее число субъектов Федерации приняли такую меру поддержки как выделение прямых субсидий бизнесу в виде предоставления денежных средств – она действует в Калининградской, Ленинградской, Липецкой, Мурманской областях, республике Карелия и ряде других. Безусловно, на размер помощи предпринимателям существенно влияют возможности региональных бюджетов. Наиболее внушительная финансовая поддержка  для пострадавших МСП и самозанятых в ЯНАО – 30 тысяч рублей.  Кроме того, предприятия малого и среднего бизнеса Ямала по определенным ОКВЭД могут рассчитывать на компенсацию расходов на текущую деятельность до 200 тысяч рублей.

В некоторых регионах широкому кругу бизнеса предоставлена возможность вернуться к повседневной работе: так, в Ульяновской области и Забайкальском крае с соблюдением всех мер предосторожности открылись торгово-развлекательные центры, с 12 мая должны возобновить работу ТРЦ Калининградской области.

Среди наименее активных регионов, где процесс принятия мер поддержки бизнеса несколько затянулся, можно отметить республику Марий Эл (там принят только перечень первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики, в котором рассматривается в качестве меры поддержки снижение УСН для пострадавших отраслей, при этом срок принятия данной меры указан до 30 июля 2020 года). Наиболее активными в части принятия мер поддержки стали Ульяновская, Ленинградская, Мурманская, Тюменская области, Приморский край, республика Карелия и ЯНАО.

В Ярославской области сейчас идет работа над вторым пакетом мер поддержки бизнеса. На прошлой неделе Губернатор региона Дмитрий Миронов предложил в два раза снизить стоимость патентов для индивидуальных предпринимателей из всех отраслей, а также освободить от уплаты имущественного налога за второй квартал владельцев коммерческой торговой недвижимости при условии, что они на период с 1 апреля по 1 июля аннулируют арендную плату для тех арендаторов, деятельность которых была временно приостановлена в связи с введенными ограничениями.

По словам ярославского бизнес-омбудсмена Альфира Бакирова, сегодня в каждом втором обращении в его адрес фигурирует просьба расширить перечень пострадавших отраслей, чтобы все субъекты МСП, оказавшиеся в тяжелом положении, смогли претендовать на меры поддержки: «Институт уполномоченных считает, что к особо пострадавшим отраслям смело можно относить всех, кто в условиях пандемии потерял не менее 30% выручки. В федеральном аппарате подсчитали, что под этот критерий попадает 99 ОКВЭД, в то время как  правительственный перечень сегодня включает около 40. Такая ограниченность приводит к тому, что поддержку от государства могут получить далеко не все, кто в ней нуждается».

Фото из открытых источников