Ярославская область заняла 54-е место среди российских регионов в рейтинге «Индекс административного давления». Результаты Индекса были озвучены в ходе Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, которая стартовала 30 мая в Москве. Об этом сообщили в аппарате ярославского бизнес-омбудсмена Альфира Бакирова.

По сравнению с прошлым годом, когда область заняла лишь 75-ю строчку в Индексе, прогресс налицо. Однако еще годом ранее регион вообще входил в первую двадцатку – соответственно, контрольно-надзорным органам области еще есть над чем работать.

В топ-5 регионов с наименьшим административным давлением на бизнес вошли Смоленская область, Республика Татарстан, Удмуртия, Воронежская область и Республика Чувашия. Многие из указанных регионов продемонстрировали в рейтинге резкий взлет. Например, Воронежская область поднялась с 78 сразу на 4-е место.

Авторы исследования делают вывод, что, несмотря на проблемы, сохраняющиеся «за кадром» нового закона о госконтроле, качество контрольно-надзорной деятельности в стране за год изменилось к лучшему. Количество проверок сократилось аж  на 70%, а контрольно-надзорные органы стали больше использовать предупреждения:  их доля за год выросла почти на 20%. Тем не менее, за рамками контрольно-надзорной деятельности, проводимой в соответствии с законом №248-ФЗ, российские предприниматели отмечают рост административной нагрузки.

По мнению Альфира Бакирова, место в рейтинге не дает 100% объективной информации о состоянии дел в конкретном регионе. «В прошлом году руководители ярославской «ОПОРЫ РОССИИ» и Торгово-промышленной палаты заявили, что жалоб от бизнеса на действия контрольно-надзорных органов у них нет. Другие проблемы поднимают, а о росте адмдавления ни слова. В наш аппарат таких обращений тоже поступает единицы. Столь серьезное падение, как это было в 2022 году, – из первой 20-ки на 75 место, – подразумевает резкий рост  штрафов, проверок, да и в целом ухудшение бизнес-климата. Однако на практике этого нет. Конечно, итоговое место в Индексе – это в любом случае повод провести работу над ошибками, проработать методику расчета, понять, где мы проседаем, но говорить, что у нас все пропало, я бы не стал», — считает Уполномоченный.

«Индекс административного давления» представляет собой рейтинг регионов России, где для бизнеса созданы наилучшие условия со стороны надзорных ведомств. Оценка ведется по 85 субъектам Российской Федерации.

Само исследование проводится уже 5 лет, его авторами являются федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов и эксперты Института экономики роста им. П.А. Столыпина. Индекс является инструментом мониторинга и позволяет оценить темпы реформы КНД в стране.

Index_administrativnogo_davlenia