По информации ярославского отделения Банка России, за последнюю неделю апреля число предпринимателей региона, обратившихся за кредитом под 0% на поддержание занятости,  увеличилось почти в 2 раза. 70% обратившихся — это малые предприятия региона, 30% — индивидуальные предприниматели. Одобрение получили 138 заявок — это 64% от числа всех обращений.  

«Аппаратом федерального Уполномоченного Бориса Титова еженедельно проводится «контрольная закупка» в банках с привлечением заявителей, обращающихся за получением беспроцентных кредитов. В ней участвуют 29 регионов, Ярославская область в их числе. С уверенностью можно сказать, что количество отказов по банкам снижается – на третьем этапе «закупки» без основания банки отказали лишь в трех случаях, в то время как на первом – в большинстве. Но есть и негативные моменты: некоторые банки затягивают сроки рассмотрения заявок от 10 дней и более и требуют предоставления большого пакета документов, в результате чего предприниматели начинают сами отказываться от поданных заявок», — заявил бизнес-омбудсмен региона Альфир Бакиров.

В то же время, по сведениям  института уполномоченных по защите прав предпринимателей, в субъектах РФ востребованность у бизнеса данного вида кредитования начинает снижаться. Основными причинами являются ожидание предпринимателями анонсированной Президентом безвозмездной субсидии для ИП и работников в размере 1 МРОТ, наличие у ряда организаций налоговой задолженности (одним из обязательных условий является отсутствие долгов по налогам) и отсутствие ОКВЭД в перечне пострадавших отраслей. Еще один нюанс – кредит под 0% выдается исходя из размера 1 МРОТ, тогда как зарплата работника по трудовому договору может быть больше. Выплата заработной платы в меньшем размере, чем установлено трудовым договором, влечет для работодателя ответственность, соответственно, в получении такой поддержки некоторые из них смысла не видят.

Всего за период с 20 марта по 29 апреля 2020 года за кредитом «на зарплату» обратилось 301 ярославское предприятие малого и среднего бизнеса. За этот же период от субъектов МСП в банки поступило 919 заявок на реструктуризацию кредитов, около 60% из которых от индивидуальных предпринимателей региона.