Законопроект, вносящий изменения в федеральный закон №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах», будет направлен в Госдуму. За это сегодня проголосовали депутаты Ярославской областной Думы.

С предложением внести изменения в федеральный закон выступил бизнес-омбудсмен региона Альфир Бакиров, к которому около года назад обратились владельцы небольших кафе и магазинов на федеральной трассе М8 «Холмогоры».

Предприниматели пожаловались, что владелец трассы – Упрдор «Холмогоры» — требует от них заключить договор на присоединение к автодороге, а также за свой счет осуществлять строительство и содержание подъездов, съездов и примыканий к ней. Стоимость дорожных работ по обустройству одного примыкания составляет от 4 до 25 миллионов рублей в зависимости от категории дороги – такие суммы для большинства из них неподъемны. Но и не выполнить требования законодательства нельзя – в этом случае Упрдор грозится перекрыть доступ автотранспорта с трассы к объектам-нарушителям.

За минувший год было сделано немало попыток урегулировать вопрос на уровне региона. Тем не менее, решить вопрос кардинально можно лишь внесением изменений в федеральный закон – именно законодательство закрепляет обязанность бизнеса по обустройству прилегающего к их объектам  участка автодороги.

«Сейчас по закону стационарные торговые объекты площадью менее 10 тыс. квадратных метров, присоединяемые к автомобильным дорогам, освобождены от обязанности выполнять требования по строительству и содержанию примыканий за свой счет. Законопроектом предлагается распространить эту практику и на объекты дорожного сервиса, владельцами которых являются субъекты малого и среднего предпринимательства», — рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Судьбу документа Альфир Бакиров – он назначен областными депутатами представлять законопроект при его рассмотрении в Госдуме — будет отслеживать.