Альфир Бакиров 21 марта отчитался о работе за 2022 год перед  комитетом по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Ярославской областной Думы. Накануне свой доклад он представил спикеру Думы Михаилу Боровицкому.

Помимо подведения итогов за прошлый год, бизнес-омбудсмен рассказал депутатам о результатах деятельности за 10 лет существования института Уполномоченного в регионе. За это время в его адрес поступило более 6500 обращений от 12 тысяч заявителей. Принято участие в 220 судебных заседаний, 50% которых были решены в пользу бизнеса. В органы власти направлено более 70 мотивированных предложений о внесении изменений в нормативные правовые акты, а в рамках обращений по задолженностям по государственным и муниципальным контрактам бизнесу возвращено более 235 млн рублей.

Что касается работы в 2022 году, то в 62% случаев права предпринимателей были полностью или частично восстановлены. Наиболее частыми проблемами, с которыми сталкивался бизнес региона, Альфир Бакиров назвал рост налоговой нагрузки, ограничения при эксплуатации и содержании объектов дорожного сервиса, задолженность госзаказчиков по исполненным контрактам, проведение надзорных мероприятий в обход № 248-фз «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и неконтролируемые отключения электроэнергии на объектах предпринимателей.

Еще одним вопросом повестки дня стал вопрос о кандидатурах на должность регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей на период 2023-2028 гг. Кандидатуру действующего Уполномоченного, который представляет интересы ярославского бизнеса на протяжении 10 лет, в очередной раз поддержали общественные деловые объединения.

«В установленный законодательством срок в Думу поступило предложение только об одной кандидатуре на пост Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области. Кандидатуру Альфира Бакирова поддержали пять региональных и три федеральные структуры объединений предпринимателей, семь координационных советов. Поддержка достаточно обширная. Это говорит о том, что институт бизнес-уполномоченного создан не формально, его работа заметна и получает высокие оценки», — отметил председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Илья Осипов.

Члены комитета доклад Уполномоченного приняли и рекомендовали областной Думе рассмотреть его на ближайшем заседании. Тогда же депутатский корпус рассмотрит и кандидатуру Альфира Бакирова на новый срок полномочий. Затем в соответствии с законом она будет направлена на согласование Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.