Об этом Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Альфир Бакиров проинформировал председателя Банка России Эльвиру Набиуллину — соответствующее письмо было направлено в адрес главы Центробанка на прошлой неделе.

В аппарат Уполномоченного поступил ряд обращений, в которых владельцы бизнеса жалуются на отказы со стороны банков при попытке получить анонсированный государством льготный кредит на выплату зарплат сотрудникам под 0%. Основные причины – «не тот» ОКВЭД и отсутствие у предполагаемого заемщика зарплатного проекта в банке.

«Обязательное наличие зарплатного проекта не предусмотрено перечнем условий, которые должны быть соблюдены при принятии банком положительного решения. Да и отраслей экономики, пострадавших в результате пандемии коронавируса, гораздо больше, чем это утверждено нормативными правовыми актами, на что я также обратил внимание в письме на имя главы Центробанка. Минувшие выходные принесли хорошую новость —  постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2020 года перечень наиболее пострадавших отраслей был расширен на 17 пунктов, что, в свою очередь, существенно увеличило список предприятий, которые могут рассчитывать на поддержку от государства», — отметил Альфир Бакиров.

В сложившихся обстоятельствах банкам нужно подходить к каждому обращению индивидуально, а не использовать формальный подход, уверен Уполномоченный. В качестве примера он привел жалобу ярославской организации, которая 27 лет занимается производством сувениров и изделий народных художественных промыслов. Предприятие тесно взаимодействует с туристической отраслью и оказывает большинство услуг, что и предприятия сфер, признанных пострадавшими на уровне Правительства.  Но основной вид деятельности организации по ОКВЭД не включен в список пострадавших отраслей, поэтому и  в выдаче кредита на выплату зарплаты под 0% предпринимателю было отказано. На другие меры поддержки субъектов МСП, к которым относятся те же отсрочки налоговых и арендных платежей и кредитные каникулы, организация также не сможет претендовать из-за того, что  «пронумерована» под другим ОКВЭД.

Ранее Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил, что, несмотря на широкое анонсирование, программа льготного кредитования на выплату зарплат сотрудникам практически недоступна для малого бизнеса. Институт Уполномоченного провел «контрольную закупку» кредитов под 0% для выплат зарплат сотрудникам, участниками которой стали 158 предпринимателей из 29 регионов. С заявками они обращались в Сбербанк, МСП Банк, ВТБ Банк, Промсвязьбанк, Альфа-банк, Совкомбанк, «Открытие», Россельхозбанк, Райффайзенбанк и Связьбанк.

По итогам «контрольной закупки» получить кредиты смогли только 6 предпринимателей из 158. Еще 5 заявок были одобрены, но кредит не выдан. На рассмотрении находятся 15 заявок. Остальные 132 (84% от общего числа) отклонены. Среди причин отказа – «не тот» ОКВЭД, отсутствие у заявителя зарплатного проекта в банке (или же он открыт недавно), малый срок деятельности предпринимателя, наличие задолженности по оплате налогов на момент обращения.  Во многих банках заявителям сообщили об отсутствии механизма выдачи подобного кредита и предложили обратиться позднее, когда услуга появится в личном кабинете.