Ларьки в Ярославле отныне можно размещать на территориях дворов и земельных участков под многоквартирными домами и ИЖС. 17 июня Ярославский областной суд удовлетворил иск предпринимателей, признав формулировку правил благоустройства, запрещающую размещение нестационарных торговых объектов на  данных территориях, незаконной.

Напомним, в конце апреля Конституционный суд, куда обратились предприниматели из Перми, Калининграда и Ярославля, вынес постановление о том, что органы местного самоуправления в правилах благоустройства не должны препятствовать размещению киосков на придомовых территориях, и постановил пересмотреть ранее принятые судебные решения по делам с участием истцов. Что и было сделано с учетом новых обстоятельств.

«Конституционный суд в своем постановлении разграничил понятия «внутридворовой» и «придомовой» территории, что очень важно для дальнейшей правоприменительной практики. Дело в том, что «придомовая» и «внутридворовая» территории применительно к конкретному многоквартирному дому могут как совпадать, так и нет. Наш областной суд учел данную позицию, отменил свое же ранее принятое решение и признал незаконным запрет мэрии Ярославля на размещение НТО на данных территориях. Таким образом, законодатель позволил собственникам жилых помещений самостоятельно решать быть или не быть ларькам около их домов, конечно, при условии соблюдения иных требований законодательства», — говорит бизнес-омбудсмен Ярославской области Альфир Бакиров.

По неподтвержденной информации в Ярославле на придомовых территориях расположено порядка 70 нестационарных торговых объектов. В настоящее время в областной Арбитражный суд по делам, в отношении которых ранее были вынесены решения по искам районных администраций и мэрии о демонтаже киосков, предпринимателями могут быть поданы и подаются заявления о пересмотре судебных решений.