В ходе рабочей поездки в республику Башкортостан уполномоченный Альфир Бакиров познакомился с институтом бизнес-шерифов – уникальным опытом, реализованном только на территории Башкортостана.

Ярославский бизнес-омбудсмен встретился с уполномоченным по защите прав предпринимателей Башкортостана Флюром Асадуллиным, а затем посетил Благоварский район республики, где познакомился с  бизнес-шерифом района Вадимом Габдрахмановым.

Институт бизнес-шерифов был создан в 2019 году. Всего в Башкортостане более 60 муниципалитетов, и в каждом из них есть бизнес-шериф. Они наделены полномочиями на уровне заместителя главы и осуществляют функции, связанные с экономикой, привлечением инвестиций и развитием предпринимательства. При этом их деятельность с полномочиями обмудсмена по защите прав предпринимателей не пересекается: уполномоченный занимается исключительно защитой и восстановлением нарушенных прав бизнеса.

Перечень обязанностей у бизнес-шерифов объемный. Они  содействуют в получении мер поддержки и оформлении необходимых для этого документов, консультируют по вопросам открытия и развития бизнеса, помогают начинающим предпринимателям определиться с системой налогообложения и выбором организационно-правовой формы предприятия, подбирают подходящие помещения и земельные участки из доступного муниципального имущества, организуют обучение для предпринимателей, информируют о нововведениях, касающихся бизнеса. Но главное, они находятся в постоянной связи с подопечными.

Бизнес-шерифам поставлены конкретные задачи, определены KPI, среди которых количество субъектов МСП в муниципальном образовании и реализованные инвестпроекты.

Еженедельно по четвергам глава муниципального района проводит так называемый «предпринимательский час». Заявиться к участию может любой, кто хочет открыть свое дело. На инвестчас выносится уже проработанный вопрос (а не просто идея), закрепляются ответственные за все этапы, а сопровождает проект бизнес-шериф. Финансирование проекта идет из фондов поддержки субъектов МСП или собственных средств, объем софинансирования может доходить до 50%. В 2021 году на эти нужды выделено почти 1 млрд рублей.

По итогам инвестчаса бизнес-шерифы еженедельно отчитываются перед руководителем  Государственного комитета республики Башкортостан по предпринимательству, а руководитель Госкомитета, в свою очередь, ежемесячно перед главой республики.

«Чтобы познакомиться с работой института бизнес-шерифов изнутри, требуется время. Только тогда будут очевидны все плюсы и минусы, а главное  польза для предпринимателей.  Ключевая фраза из нашей беседы с бизнес-шерифом Благоварского района — «Если моих специалистов спросить про конкретного предпринимателя, то они знают всех и могут рассказать про бизнес каждого». В любом случае то, что на местах есть люди, которые являются глазами и ушами предпринимателей, знают проблемы каждого и могут оперативно, раз в неделю, донести их до высших чинов, важно. Кстати, к новому институту бизнес-шерифов проявлен большой интерес на федеральном уровне», — поделился Альфир Бакиров.