При участии регионального бизнес-омбудсмена Альфира Бакирова предпринимателю из Ярославля удалось отстоять право  на получение безвозмездного кредита от государства и сэкономить почти 800 тыс. рублей.

Как рассказали в аппарате Уполномоченного, в 2020 году одной из мер господдержки предпринимателей из пострадавших от коронавируса отраслей стала программа «кредит под 2%». Ее главной целью было максимальное сохранение занятости, поэтому и условия были соответствующими: при сохранении  до 1 апреля 2021 года не менее 90% сотрудников в штате государство гасило за предпринимателя всю сумму кредита, при сохранении от 80% до 90% — списывало лишь половину долга.

Однако первые предприниматели, отправившие заявки на кредит, невольно нарушили требования программы по сохранению занятости. Это произошло из-за того, что на момент выдачи кредитов ни одно ведомство не предоставило официальной информации, из каких источников и отчетных форм брать сведения о численности сотрудников.

«Такие разъяснения появились лишь в конце ноября 2020-го, в то время как кредитная программа стартовала 1 июня. Неудивительно, что на момент выхода разъяснений многие предприниматели лишились права на 100% списание кредита. В такую же ситуацию попала и наша заявитель. Если фактически она сохранила почти 94 % работников  и имела право на полное списание долга, то банк, произведя свои расчеты, перевел ее на схему погашения «50 на 50». Свою правду предпринимателю пришлось доказывать с нашей помощью в суде», — пояснил Альфир Бакиров.

Арбитражный и апелляционный суды приняли противоположные решения — первый поддержал предпринимателя, второй встал на сторону банка, и лишь кассационная инстанция поставила точку в пользу предпринимателя. Аналогичную позицию высказал и Верховный суд.