Уважаемые предприниматели!

На сайте ФНС России создан специальный раздел «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» (https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/), в котором опубликованы меры поддержки бизнеса, попавшего в сложную экономическую ситуацию из-за распространения коронавирусной инфекции.

 В данном разделе размещена информация о порядке предоставления  отсрочки (рассрочки)  по уплате налогов и страховых взносов.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога — это изменение срока уплаты налога по заявлению налогоплательщика. Для пострадавших отраслей предоставляется беспроцентно.

Если есть основания для отсрочки или рассрочки, следует подать заявление и  обязательство соблюдения условий отсрочки в налоговый орган по месту нахождения или учета.

Проверить возможность получения отсрочки или рассрочки по заявлению в соответствии с Постановлением Правительства от 02.04.2020 № 409 поможет сервис «Проверка возможности получения отсрочки\рассрочки в связи с COVID-19» (https://service.nalog.ru/covid2/).

Рекомендованная форма заявления предлагается для удобства пользователей и направлена на упрощение взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами. Заявление и обязательство может быть подано также в произвольной форме, в которой будут содержаться необходимые для рассмотрения сведения.

Отсрочку или рассрочку можно получить по платежам,  сроки уплаты которых наступили в 2020 году.

Кому положено

По каким платежам

Организациям и ИП, осуществляющим деятельность в наиболее пострадавших сферах, определенных в Постановлении №570

 

·         налоги (авансовые платежи)
За исключением акцизов и НДПИ

·         страховые взносы

Организациям и ИП, осуществляющим деятельность в наиболее пострадавших сферах, определенных в Постановлении        № 479Постановлении № 540 и Постановлении № 657

 

·         налоги (авансовые платежи)
За исключением акцизов, НДПИ, НДС, налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья
Стратегическим, системообразующим и градообразующим организациям, пострадавшим, но не относящимся к сферам деятельности, в соответствии с отдельными решениями Правительства РФ ·         налоги (авансовые платежи)
За исключением акцизов, НДПИ, НДС, налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья
Организациям и ИП, предоставившим отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 439 ·         налог на имущество организаций, земельный налог (авансовые платежам по указанным налогам), налог на имущество физических лиц

Какие условия?

Должно выполняться хотя бы одно из двух условий:

  1. Снижение доходов, доходов от реализации или доходов от операций по нулевой ставке НДС более чем на 10%.
  2. Есть убыток за отчетные периоды 2020 года, хотя за 2019 год убытка не было.

Нужно ли обеспечение для отсрочки или рассрочки?

На период до 6 месяцев включительно — не нужно.

Для отсрочки или рассрочки более 6 месяцев возможен любой из вариантов:

  • залог — недвижимость, кадастровая стоимость которой больше суммы налоговой задолженности;
  • поручительство;
  • банковская гарантия по требованиям статей 74, 74.1 и пункта 2.1 статьи 176.1 НК РФ.

Сроки, на которые предоставляется отсрочка:

Обстоятельства Срок
Доход снизился более чем на 50%, или есть убыток при одновременном снижении дохода более чем на 30% 1 год
Доход снизился более чем на 30%, или есть убыток при одновременном снижении дохода более чем на 20% 9 месяцев
Доход снизился более чем на 20%, или есть убыток при одновременном снижении дохода более чем на 10% 6 месяцев
Другие случаи 3 месяца

Срок, на который предоставляется рассрочка:

Кому положено По каким платежам
Доход снизился более чем на 50%, или есть убыток при одновременном снижении дохода более чем на 30% до 3 лет

Особые сроки отсрочки или рассрочки:

Для некоторых налогоплательщиков есть особые сроки отсрочки и рассрочки. Это касается крупнейших налогоплательщиков, стратегических, системообразующих, градообразующих организаций, а также реализующих социально-значимые товары или услуги.

Отсрочка по особым условиям:

Обстоятельства Срок отсрочки
Доход снизился более чем на 30% 1 год
Доход снизился более чем на 20% 9 месяцев
Доход снизился более чем на 10% 6 месяцев
Другие случаи 3 месяца

Рассрочка по особым условиям:

Обстоятельства Срок рассрочки
Доход снизился более чем на 50% До 5 лет
Доход снизился более чем на 30% до 3 лет

Как производится расчет снижения доходов?

Снижение доходов определяется по данным налоговой декларации за квартал, предшествующий кварталу, в котором подается заявление об отсрочке или рассрочке. Эти данные сравниваются с показателями за аналогичный период 2019 г.

Исключение сделано для второго квартала 2020 года — если прогнозируется снижение доходов в этом квартале, а в первом квартале снижения не было, заявления могут быть поданы заранее, не дожидаясь окончания второго квартала. Это приостановит взыскание сумм, заявленных к отсрочке или рассрочке до момента, когда будет возможным рассмотрение заявления.

Убыток определяется по данным налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за отчетный период, предшествующий кварталу, в котором подается заявление об отсрочке или рассрочке.

Кто и в какие сроки рассмотрит заявление?

Заявление об отсрочке или рассрочке рассмотрит налоговый орган по месту нахождения, а для крупнейших налогоплательщиков — инспекция по крупнейшим налогоплательщикам, в которой он стоит на учете.

Подача заявления Срок
Если заявление на отсрочку или рассрочку подано во втором квартале и все необходимые документы и сведения сданы Срок рассмотрения налоговым органом составит не более 30 рабочих дней с момента подачи заявления
Если декларации (расчеты) с платежами, срок уплаты которых нужно перенести, не сданы Заявление начнет рассматриваться налоговым органом после их сдачи
Если декларации по налогу на прибыль или НДС, по данным которых можно будет определить снижение дохода или появление убытков, не сданы Заявление начнет рассматриваться налоговым органом после их сдачи

Исключение: когда снижение дохода при применении УСН указано в самом заявлении

С ответами на часто задаваемые  вопросы об отсрочках/рассрочках в связи с Covid-19 можно ознакомиться в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» (https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/9725168/).