С октября 2021 по октябрь 2022 число жалоб предпринимателей на силовиков увеличилось на 22%. Такие данные приводит платформа «ЗаБизнес.РФ», куда российские предприниматели могут пожаловаться на МВД, Следственный комитет, Генпрокуратуру и ФСБ.

Порядка 80 % обращений — жалобы на МВД.  По мнению президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, в основном давление на бизнес идет по статьям, связанным с мошенничеством. А так как занимается ими это министерство, то и возникает такая статистика.

Самые частые жалобы поступают от предпринимателей на необоснованность возбуждения уголовного дела или отказ в его возбуждении, волокиту, необоснованный отказ в удовлетворении ходатайства и отказ в проведении отдельных следственных действий. При этом жалобы — в основном административные обращения, далеко не всегда это уголовные дела.

Регионами-лидерами по количеству жалоб являются Москва, Московская и Ростовская области.

Сами эксперты называют такой рост числа обращений закономерным — все больше предпринимателей узнают о возможности обратиться за помощью на платформу. Платформа «ЗаБизнес.РФ» была создана в 2019 году по поручению Владимира Путина, а ее генерального директора Элину Сидоренко СМИ называют одним из претендентов на пост федерального бизнес-омбудсмена. Ранее ее кандидатуру выдвинули три ведущих бизнес-объединения — РСПП, ТПП и «ОПОРА РОССИИ».