Система маркировки лекарственных средств временно переводится в «уведомительный» режим работы. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров 24 октября.

Причиной такого решения стала недостаточная техническая готовность дистрибьюторов и ряда аптек к работе с маркированными препаратами.  Анонсированный «уведомительный» режим позволит покупателям приобретать лекарства в привычном режиме – т.е. выбрать, оплатить и сразу получить покупку. Сейчас аптеки фиксируют повышенный спрос на ряд препаратов, а технические сбои в процессе маркировки усложняют их работу, вызывая очереди и недовольство граждан.

Как заявили в Минпромторге, в системе маркировки лекарств сейчас работает 77 тыс. организаций, доля маркированных препаратов на рынке сегодня не превышает 10—15% от общего объёма с учётом наличия немаркированных остатков. Их нахождение в обороте на данный момент «абсолютно легально и не несёт никаких рисков для участников рынка», сообщили в министерстве.

Подробнее https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!denis_manturov_sistemu_markirovki_lekarstv_my_vremenno_perevodim_v_uvedomitelnyy_rezhim_raboty