Активное участие ярославского Уполномоченного Альфира Бакирова помогло частному медицинскому центру вернуть существующую с 2017 года задолженность по исполненным контрактам.

Более 327 тысяч рублей – такую сумму муниципальные учреждения Угличского муниципального района задолжали ярославскому медцентру за проведенные профосмотры работников школ и детских садов. Решения о взыскании задолженности были вынесены Арбитражным судом Ярославской области еще в 2018 году, однако вплоть до 2021-го долг так и не был погашен.

С просьбой о содействии в решении вопроса Уполномоченный обратился в региональный департамент финансов и органы прокуратуры. Несмотря на вынесенное Угличской межрайонной прокуратурой представление в адрес Главы района и обещание администрации заключить с медцентром график погашения просроченной задолженности, по состоянию на 1 апреля график так и не был согласован. Решение вопроса ускорил повторный запрос Альфира Бакирова в Угличскую администрацию, а также в прокуратуру о принятых районом мерах по ранее внесенному представлению. В конце апреля Уполномоченным было получено благодарственное письмо от предпринимателя с информацией о полном погашении задолженности.

Жалобы предпринимателей на муниципальных заказчиков Угличского района, которые не выполняют финансовые обязательства по исполненным контрактам, и ранее неоднократно поступали в адрес регионального бизнес-омбудсмена. По словам самих чиновников, бюджет Угличского района на протяжении последних лет является остродефицитным, и погашение задолженности без дополнительных поступлений не представляется возможным.