В аппарате ярославского уполномоченного рассмотрели коллективное обращение предпринимателей, которые ранее были заняты в сфере перевозок пассажиров общественным транспортом Ярославля. В совещании приняли участие сами перевозчики, зампред Ярославской областной Думы Виктор Волончунас, представители регионального УФАС и мэрии Ярославля.

Главная просьба  заявителей – оказать им содействие в допуске к участию в будущих конкурсных процедурах, которые пройдут в следующем году. В состоявшихся в этом году конкурсах подавляющее большинство участвовать не смогли: по словам предпринимателей, заявки были сформулированы по укрупненным лотам (от 22 единиц и более). К тому же, конкурсные условия требовали от бизнеса наличие не менее 10 единиц автобусов большого класса. Такими активами в регионе обладают немногие перевозчики.

Еще один немаловажный момент — у части иногородних перевозчиков, которые сейчас работают в Ярославле, транспортные средства зарегистрированы за пределами области. Это значит, что и налоги (транспортный, от предпринимательской деятельности) идут в бюджет других регионов.

«Мы внимательно выслушали  позицию мэрии г. Ярославля  и остальных собравшихся. Кстати, жалоба об укрупнении лотов на этих торгах рассматривалась как самой ФАС, так и Арбитражным судом Ярославской области. Нарушений выявлено не было. И наша задача – сделать так, чтобы власть услышала своих, местных предпринимателей, и гармонично вписала их в реформу в следующем году. Сейчас на этом рынке задействованы единицы местных предпринимателей-перевозчиков», — отметил Альфир Бакиров.

По итогам совещания заявителям было поручено доработать свои предложения с учетом прозвучавших рекомендаций. Также на основании инициатив перевозчиков решено подготовить перечень предложений по оптимизации транспортной реформы с тем, чтобы не допустить ограничения конкуренции. Документ будет направлен в адрес Координационного совета по малому и среднему предпринимательству, правительства региона и мэрии Ярославля.