Минимальный объем капитальных вложений для получения статуса резидента территории опережающего развития в Ярославской области снижен с 10 до 2,5 миллионов рублей. Изменения закреплены постановлением Правительства Российской Федерации. Об этом сообщается на портале органов государственной власти региона.

«Такой инструмент, как территория опережающего развития, предоставляет предпринимателям благоприятные налоговые режимы, что способствует созданию новых производств, рабочих мест, обеспечивает поступление дополнительных доходов в региональный и местный бюджеты. В Ярославской области 3 ТОР: в Тутаеве, Ростове и Гаврилов-Яме», — отметил заместитель председателя Правительства региона Максим Авдеев.

В этом году также расширен перечень видов экономической деятельности на территории опережающего развития «Тутаев». К уже имеющимся 13 добавлены 20 новых. В их числе, в частности, растениеводство и животноводство, производство продуктов питания, изделий из кожи, бумаги и картона, работа библиотек, архивов, музеев, производство транспортных средств и оборудования, мебели, деятельность в сфере информационных технологий и другие.

В реестр Минэкономразвития РФ уже включены 17 резидентов, работающих на территориях опережающего развития Ярославской области: 9 – в Тутаеве и по 4 в Ростове и Гаврилов-Яме. Для инвесторов предусмотрены льготы по уплате налогов на имущество и прибыль, а также снижены взносы во внебюджетные фонды.

По вопросам работы на территориях опережающего развития предприниматели могут обратиться в отдел госпрограмм и партнерства департамента инвестиций и промышленности Ярославской области по тел. (4852) 400-124, 400-108.

www.yarregion.ru