Минюст предложил  внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, направленные на либерализацию уголовного законодательства в отношении бизнеса. Соответствующий законопроект на прошлой неделе опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Ведомство предлагает убрать из УК РФ экономические статьи 170 (регистрация незаконных сделок с недвижимостью), 170.2 (внесение ложных сведений в межевой план) и 185.1 (злостное уклонение от раскрытия информации по правилам о ценных бумагах).  Основная причина – наказание по данным статьям не предусматривает лишение свободы.

Также предлагается исключить уголовную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и  с учетом уровня инфляции в 1,5 раза повысить максимальный размер ущерба для привлечения к ответственности по статье УК о мошенничестве.

По мнению Минюста, принятие законопроекта «будет способствовать улучшению делового климата в условиях санкционного давления и позволит минимизировать риски необоснованного уголовного преследования субъектов предпринимательской деятельности».