При участии уполномоченного Альфира Бакирова УФАС по Ярославской области признало муниципальное учреждение Переславля нарушившим законодательство о госзакупках.

На муниципальное казенное учреждение бизнес-омбудсмену пожаловался предприниматель из Томска.  По его мнению, МКУ неправомерно отменило свою же закупку, по результатам которой томский бизнесмен стал победителем.

В конце октября одно из МКУ Переславля-Залесского разместило в электронном магазине закупку на выполнение работ по рекультивации полигона ТКО на трассе М8. Предприниматель изучил закупочную документацию, взвесил все «за» и «против» и подал заявку на участие. Предложенная его компанией цена была наилучшей, что зафиксировано протоколом. Но на следующий день томича уведомили, что закупка отменена в связи с наличием технических ошибок в проекте контракта.

Еще через день доработанная документация была повторно размещена в магазине закупок малого объема (при том, что цена контракта составила несколько сотен миллионов рублей). Произошло это потому, что заказчик инициировал рассмотрение вопроса об осуществлении закупки у единственного поставщика в соответствии с постановлением Правительства Ярославской области № 190-п от 24.03.2022.

В повторной закупке участвовали те же самые организации, однако на этот раз победителем стал второй участник. Томский предприниматель посчитал сложившуюся ситуацию ограничением конкуренции. «Приходим к выводу, что МКУ умышленно, не желая заключать с нами муниципальный контракт, по надуманным причинам отменило закупку, ссылаясь на допущенные Заказчиком технические ошибки», — отметил он в своем обращении.

С просьбой провести проверку Альфир Бакиров обратился в органы прокуратуры и ФАС. Выяснилось, что заказчик существенно изменил условия контракта. В частности, сократились сроки подачи заявок на участие в закупке, появился новый график с этапами выполнения работ, в несколько раз увеличились размеры обеспечения гарантийных обязательств и исполнения контракта. Любопытно, что эти нововведения не были согласованы комиссией по реализации инвестпроектов и поддержке экономики Ярославской области, что заказчик сделать был обязан.

В результате УФАС своим решением признало заказчика нарушившим закон, посчитав, что МКУ должно было провести закупку конкурентным способом, а проводить закупку у единственного поставщика не имело права. Управлением решено передать материалы проверки уполномоченному лицу УФАС для принятия мер в соответствии с требованиями КоАП РФ.