Результаты исследования «Индекс административного давления-2020» руководители контрольно-надзорных ведомств региона обсудили 24 сентября. По итогам 2019 года Ярославская область с индексом 3,5 вошла в группу регионов с низким административным давлением на бизнес.

«Индекс административного давления-2020» Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов представил широкой аудитории в мае. Исследование, отражающее характер взаимодействия контрольно-надзорных органов с бизнесом, второе по счету: первый выпуск датирован прошлым годом.

Субъекты Федерации – в исследование вошли все 85 — по уровню административного давления поделены на 4 категории (группа «А» – регионы-лидеры, «D» – регионы с наибольшим административным давлением). В ходе презентации Индекса бизнес-омбудсмен Ярославской области Альфир Бакиров отметил, что региону есть чем гордиться: по сравнению с прошлым годом он поднялся с 40 на 22 место.

В исследование вошли такие ведомства, как Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС России и жилищные инспекции – именно они осуществляют порядка 90% контрольных и надзорных мероприятий в России. «В целом, практически по всем ведомствам у нас произошло улучшение показателей. Исключение составляет лишь сфера контроля  за управляющими организациями ЖКХ: мы вновь вошли  в топ-5 регионов по наибольшим суммам наложенных штрафов на УК, а число проведенных проверок на одну управляющую компанию составило 45. Правда, нужно отметить, что в Индексе учитываются показатели 2019-го года. В 2020-ом, по словам самих же УК, ситуация ощутимо улучшилась», — отметил Уполномоченный.

Свое мнение о методике Индекса высказали и сами представители контрольно-надзорных ведомств. Большинство из них выступили с предложением разграничить проверки, которые  ведомства проводят по своей инициативе, и те, не проводить которые они не могут по закону. В частности, речь идет о  проверках по поручению Правительства РФ, на основании обращений граждан, при наличии прямой угрозы жизни и здоровью и других. Такое разграничение, по мнению контролирующих органов, будет справедливо и даст больше информации для анализа.

«Нередки случаи, когда сами предприниматели пренебрегают установленными нормами и требованиями законодательства. Тем более сейчас, когда действует мораторий на проведение проверок в отношении субъектов МСП до конца года. Жалобы от населения на работу предпринимателей к нам поступают, и не реагировать на обращения мы не можем. Жизнь и здоровье граждан приоритетны», — подчеркнул заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Борис Малицкий.

Завершая совещание, Альфир Бакиров отметил, что все комментарии и пожелания ведомств обязательно будут переданы для учета в аппарат Бориса Титова. Также достигнута договоренность продолжить диалог по ситуации с надзором за деятельностью УК на площадке ярославской Торгово-промышленной палаты, пригласив к обсуждению все заинтересованные стороны.

ДОКЛАД И ПРЕЗЕНТАЦИЯ