Представители некоммерческой организации «Союз операторов почтовой связи» обратились к бизнес-омбудсмену Ярославской области Альфиру Бакирову с просьбой защитить профессиональные интересы малых и средних предприятий, работающих в сфере оказания почтовых услуг.

В жалобе отмечается, что российские операторы почтовой связи осуществляют свою деятельность на основании лицензии. На данный момент Роскомнадзором выдано более 800 таких лицензий, которые дают разрешение на прием, обработку, перевозку, вручение почтовых отправлений и ряд других операций.

Правила оказания услуг почтовой связи, в свою очередь, утверждены приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. «Камнем преткновения» стало закрепленное в документе положение о том, что направление простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в  электронном виде, может осуществляться только организациями федеральной почтовой связи. На сегодняшний день таковыми являются «Почта России», «Почта Крыма» и «Байконурсвязьинформ». Именно они, по мнению негосударственных операторов, и имеют преимущества при оказании услуг почтовой связи потребителям. «С точки зрения развития конкуренции, такая ситуация в скором времени приведет к ликвидации альтернативных частных операторов и полной монополизации рынка почтовых услуг со всеми негативными последствиями», – говорится в обращении.

По словам заявителей, актуальность эта проблема приобрела относительно недавно с развитием цифровизации. Например, государственные и муниципальные заказчики постоянно включают в контракты на оказание услуг почтовой связи условие о пересылке писем в электронном виде. По вышеизложенной причине частные операторы участвовать в таких торгах не могут.

Альфир Бакиров сообщил, что в ближайшее время планирует обратиться в ФАС с просьбой дать оценку Правилам на предмет соответствия нормам антимонопольного законодательства. «В законе о защите конкуренции установлен запрет федеральным органам власти на принятие актов, которые приводят или могут привести к недопущению и ограничению конкуренции. При этом вышестоящие нормативные акты, в том числе и федеральные законы, никаких требований на доставку заказных писем в электронной форме лишь организациями федеральной почтовой связи не устанавливают», — считает бизнес-омбудсмен.

Позицию Союза операторов поддерживает и общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», эксперты которой также намерены защищать интересы негосударственных операторов почтовой связи.