Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов представил итоговые результаты опроса российского бизнеса о мерах государственной поддержки в период пандемии коронавируса. Его участниками стали руководители и владельцы компаний из 85 субъектов Российской Федерации.

Отчетный мониторинг включает 6 анкетирований, которые проводились в период с середины апреля по начало июля 2020 года. Ярославская область была отмечена среди регионов, бизнес-сообщество которых приняло в опросе активное участие.

По мнению экспертов Бориса Титова, проблемы предпринимателей из опроса в опрос менялись не сильно. Тройкой лидеров стали невозможность платить заработную плату и налоги с ФОТ, систематические неплатежи со стороны контрагентов и сложности с оплатой аренды.

Только 31% респондентов сообщили, что их компания по основному виду деятельности вошла в число наиболее пострадавших отраслей в соответствии с утвержденным Правительством РФ перечнем. Из них воспользоваться государственной поддержкой смогли менее 2/3 опрошенных, 21% предпринимателей по тем или иным причинам получили отказ.

Действия федерального Правительства по поддержке бизнеса в условиях пандемии положительно и скорее положительно оценили 38% участников опроса. Еще более трети отметили, что «Правительство живет своей жизнью, а бизнес и экономика совершенно другой».

Меры, принимаемые региональными органами власти, получили положительную оценку лишь у трети предпринимателей: почти 45% респондентов оценили их действия негативно, более 20% затруднились ответить на этот вопрос.

Как и ожидалось, наиболее востребованными мерами поддержки стали прямые субсидии бизнесу на выплату зарплаты в размере 1 МРОТ на сотрудника и освобождение от уплаты налогов (кроме НДС) за 2-ой квартал текущего года. Больше всего отказов зафиксировано со стороны банковского сектора: беспроцентными кредитами на выплату зарплаты, а позднее кредитами под 2% годовых с возможностью не возвращать кредит при соблюдении определенных условий смогли воспользоваться далеко не все желающие.

Анализируя имеющиеся данные, специалисты Экспертного центра пришли к выводу, что большинство предпринимателей ценой своей прибыли сделали все возможное, чтобы сохранить рабочие места и свои команды. 68% компаний, несмотря на существенное (50% и более) падение выручки к июню 2019 года или незначительно сократили штатную численность, или ее сохранили и даже увеличили.

Резюмируя, аналитики отмечают, что пакет антикризисных мер федерального Правительства пока исчерпан, при этом экономическая активность, доходы населения и, соответственно, спрос в ближайшей перспективе не восстановятся. Ожидается, что в сентябре Правительство будет обсуждать новый пакет мер по восстановлению экономического роста. Экспертный центр при Уполномоченном планирует использовать результаты данных опросов при отработке предложений в план.