Ярославская областная нотариальная палата предоставляет мобилизованным  льготы правового и технического характера в размере 100 % при совершении ряда нотариальных действий. 

Речь идет не обо всех, а лишь о некоторых услугах. Это:

— удостоверение доверенностей, за исключением доверенностей в порядке передоверия;

— удостоверение завещаний, за исключением удостоверения совместных завещаний супругов и завещаний, условия которых предусматривают создание наследственного фонда;

— удостоверение юридически значимых волеизъявлений (в том числе согласий законных представителей, опекунов, попечителей на выезд несовершеннолетних детей за границу, получение несовершеннолетним ребенком заграничного паспорта, водительского удостоверения), за исключением удостоверения согласий супругов (бывших супругов) на заключение сделки, в соответствии с Порядком.

Такое решение было принято общим собранием членов ЯОНП на основании рекомендаций Федеральной нотариальной палаты. «В конце сентября Федеральной палатой нотариальным палатам субъектов РФ было рекомендовано освободить мобилизованных граждан от оплаты за оказание ряда услуг правового и технического характера. Мы сделали запрос в областную палату и получили ответ, что с 14 октября решением общего собрания эти льготы будут предоставляться и мобилизованным гражданам Ярославской области. Для их получения гражданину потребуется предъявить повестку о призыве на военную службу по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года № 663», — рассказал Альфир Бакиров.

Кроме того, нотариусам палаты рекомендовано осуществлять прием мобилизованных граждан вне очереди при предъявлении повестки. При необходимости также будет организован выезд нотариусов ЯОНП в военкоматы и призывные пункты для совершения нотариальных действий.

График работы нотариальных контор размещен на официальном сайте ЯОНП https://76.notariat.ru/ в разделе «Справочная» — «График работы нотариальных контор» и «Нотариусы, работающие по субботам».