Кафе и рестораны Ярославской области в период новогодних праздников смогут работать до 4 часов утра. Об этом вечером 29 декабря сообщил врио  Губернатора региона Михаил Евраев.

Ранее рестораторы  уже обращались к врио Губернатора с просьбой смягчить ковид-ограничения. Копия письма также была направлена в адрес председателя областной Думы Михаила Боровицкого, врио зам.председателей Правительства Максима Авдеева и Валерия Холодова и бизнес-омбудсмена области Альфира Бакирова.

В своем обращении владельцы 69 заведений указали, что многие из точек общепита закроются, если действующие ограничения не станут чуть мягче.

«По результатам опроса, проведенного федерацией рестораторов и отельеров среди 60 организаций общественного питания городов Ярославль, Рыбинск, Углич (по состоянию на 02.11.2021), с момента введения последних ковидных ограничений и запретов (таких как 30%-ная загрузка, вход по QR-кодам, запрет на работу после 23.00), доходность заведений общественного питания снизилась на величину от 60 до 100%. 21% опрошенных планируют закрывать свои заведения», — отмечается в тексте обращения. Сами кафе и рестораны выполняют все предписанные требования Роспотребнадзора, не менее 60% персонала вакцинированы.

«Надеюсь, это решение даст нашим рестораторам небольшую передышку и позволит хоть немного поправить свое финансовое положение. Огромная просьба к владельцам и гостям заведений со всей ответственностью отнестись к принятому решению и соблюдать требуемые меры безопасности», — отметил Альфир Бакиров.