Одно из заведений ярославского общепита заплатит штраф в размере 600 тысяч рублей за некорректно оформленную отчетность. Ранее Кировский районный суд, «учитывая общественную опасность совершенного административного правонарушения», оценил ущерб от данного деяния в 1,2 млн рублей.

Штраф в размере 1,2 млн рублей за «уведомления не по форме» (часть 3 статьи 18.15 КоАП РФ) директор кафе посчитал «за гранью разумного понимания» и обратился к региональному бизнес-омбудсмену Альфиру Бакирову, параллельно подав жалобу в Ярославский областной суд.

По его словам, в период с февраля по апрель текущего года кафе взяло на работу двух сотрудников с иностранных гражданством, а одного уволило. В этом случае законодательство обязывает работодателя в течение 3-х дней уведомить об этом миграционную службу. Администрация кафе подготовила уведомления в срок, отправила их по почте, однако в мае по всем трем уведомлениям из миграционной службы пришли определения, что работодатель нарушил форму уведомления – документы не прошиты, КПП не указан.

Кировский районный суд посчитал, что правовые основания для признания совершенного правонарушения малозначительным отсутствуют, и вынес решение взыскать по каждому случаю нарушения 400 тысяч рублей — итого 1 млн 200 тысяч рублей.

По мнению Альфира Бакирова, формально Кировский суд действовал в рамках закона. В связи с тем, что предприниматель ранее уже привлекался по аналогичной статье КоАП, и ему  уже выносилось предупреждение — тогда был нарушен 3-х дневный срок подачи уведомления в миграционную службу  — права на применение санкции в виде предупреждения повторно он был лишен. Другое дело, что в условиях пандемии коронавируса и снижения выручки заведения сумма штрафа могла бы быть снижена. Тем более, что причиной всех трех правонарушений стала одна и та же ошибка: знай о ней организация ранее, она бы не допустила ее впредь.

«Если бы сведения, содержащиеся в  уведомлении, представляли реальную общественную опасность, то реакция правоохранительных органов была бы незамедлительной, а поданные заявителем документы не лежали бы «мертвым грузом» с марта 2021 года. Так как в делах об административных правонарушениях уполномоченный не наделен правом участвовать, в адрес директора кафе мы направили правовую позицию, которую он и использовал для защиты своих прав в областному суде», — говорит бизнес-омбудсмен.

Ярославский областной суд учел представленные аргументы, а также признание вины предпринимателем, и снизил сумму штрафа вдвое. Однако подчеркнул, что правонарушение, допущенное кафе (напомним, речь идет о непрошитых документах), является «в высокой степени общественно опасным», т.к. затрагивает интересы страны «в области защиты государственной границы и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ».

Но и штраф в 600 тысяч рублей директор кафе и уполномоченный считают чрезмерным. «Мы рекомендуем предпринимателю оспаривать и это решение суда в вышестоящих инстанциях. Готовы оказать необходимую помощь. В противном случае при таких штрафах все лозунги о поддержке и развитии малого бизнеса так ими и останутся», — резюмировал Альфир Бакиров.