18 июня в Ярославле завершилось IX Межрегиональное совещание  Уполномоченных по защите прав предпринимателей, участниками которого стали бизнес-омбудсмены, лидеры ООО МСП «ОПОРА РОССИИ», предприниматели и эксперты из большинства российских регионов. Собравшиеся обсудили проблемы и перспективы развития внешнеэкономической деятельности, придя к выводу, что в условиях пандемии экспорт является одним из наиболее перспективных направлений развития бизнеса.

Открывая пленарное заседание, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров отметил, что в этом году количество регионов-участников неожиданно велико: «При поддержке Правительства Ярославской области и «ОПОРЫ»  у нас есть площадка, где обсуждаются проблемы малого и среднего бизнеса. Горжусь, что к нам приезжают, нас слышат, с нами дискутируют».

Заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев отметил, что существующая комплексная система мер поддержки экспортеров на федеральном и региональном уровнях представляет собой достойный набор инструментов и должна гибко реагировать на новые потребности бизнеса.

Рассуждая об экспортных возможностях предпринимателей в период пандемии коронавируса, модератор пленарного заседания, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Дунаев подчеркнул, что малый и средний бизнес сейчас занимается ВЭД через онлайн-платформы и именно с этим, во многом, связан спрос на контейнерные перевозки и подорожание морского фрахта: «Для бизнеса пандемия – это скорее не препятствие, а лишний повод подумать, как использовать высвободившее время. Смотрите на кратный рост выручки Wildberries, Amazon, Ozon, всех цифровых платформ. Поэтому, как ни странно, пандемия на малый и средний российский бизнес с точки зрения внешнеэкономической деятельности оказала положительное влияние».

Тем не менее, на практике многие предприниматели сталкиваются с рядом сложностей, в числе которых – оформление документации, сертификация, поиск надежных партнеров.  В частности, управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям компании «Балтика» Светлана Воронина рассказала, что  даже несмотря на тяжелый 2020 год, компания смогла нарастить экспортный потенциал на 9%: «Были и есть сложности, например, требование отгрузки пищевой продукции исключительно на поддонах с китайской стороны. Но мы стараемся оперативно взаимодействовать с контрагентами и перестраиваться под новые реалии».

Другие спикеры отметили необходимость поддержки новых уникальных проектов со стороны государства —  речь идет о субсидировании затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторский работы и льготном кредитовании.

Кроме пленарного заседания, участники совещания активно работали на секциях. В ходе секции уполномоченных по защите прав  предпринимателей бизнес-омбудсмены из различных регионов обсудили правовые риски бизнеса при принятии решений органами власти, а представители НКО «Союз операторов почтовой связи» — проблемы и пути развития отрасли почтовой связи. Мастер-класс на тему «Как монетизировать социальный капитал?» для студентов вузов провел первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов.

Второй день программы члены делегации провели в Ярославском муниципальном районе, где познакомились с социально-экономическим положением и предприятиями  муниципального образования.

Резолюция, выработанная участниками совещания, будет направлена в адрес Правительства региона и профильных министерств для разработки новых мер поддержки бизнеса. О готовности рассмотреть предложения, в том числе, внести изменения в региональное законодательство, сообщил и председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.