Бизнес-омбудсмен Ярославской области Альфир Бакиров представил на обсуждение общественности свой традиционный отчетный доклад по итогам работы в 2019 году.

Ежегодный доклад Уполномоченного является масштабным отчетным документом, на страницах которого представлена работа правозащитного института в ушедшем году. По мнению Альфира Бакирова, 2019 год для предпринимателей региона выдался неоднозначным.

«С одной стороны, в регионе создана мощная инфраструктура поддержки бизнеса, которая с каждым годом развивается и наращивает свой потенциал. С другой, ряд инициатив, принятых органами власти в прошлом году, создал для предпринимательского сообщества новые издержки. Речь идет, прежде всего, о росте тарифов на электроэнергию, повышении кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества и его последствиях для налогообложения, необъективной стоимости услуг регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, введению обязательной маркировки товаров и ряде других решений. Не меньшую тревогу у представителей бизнес-сообщества вызывает и прекращение действия режима ЕНВД с 2021 года. Всю эту проблематику мы отразили в главе «Ключевые проблемы бизнеса и предложения по их решению», — комментирует бизнес-омбудсмен.

Претерпела изменения и структура документа. Так, основные показатели работы аппарата Уполномоченного в отчетном периоде вынесены в начало доклада. Работа института по конкретным обращениям, в том числе, вопросы судебной практики и мотивировочная часть, представлены в этом году более подробно. Дополнительно включен обзор проблематики взаимодействия предпринимательского сообщества с правоохранительной и судебной системой, подготовленный экспертами Уполномоченного. И, наконец, неотъемлемой частью доклада впервые стало «Исследование предпринимательского климата на территории Ярославской области», которое проводится Уполномоченным ежегодно.

Проект доклада уже направлен на рассмотрение всем общественным объединениям предпринимателей региона. До 20 марта планируется активное обсуждение документа на заседаниях Корсоветов по малому и среднему предпринимательству и в рамках встреч с предпринимателями Ярославской области. Альфир Бакиров заверил, что все замечания и предложения бизнес-сообщества будут учтены при подготовке финального варианта доклада.

Ссылка на документ http://ombudsmanyar.ru/wp-content/uploads/2020/02/proekt-2020.pdf

Предложения, комментарии и замечания к документу можно направить в срок до 25 февраля 2020 года на электронную почту ombudsmanyar@mail.ru.