29-м августа 2019 года возможность собственников повлиять на предварительные результаты государственной кадастровой оценки недвижимости не ограничивается. Оспорить результаты уже утвержденной кадастровой оценки во внесудебном порядке можно будет и после 1 января 2020 года. Об этом директор  ГБУ ЯО «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов» Юрий Чернышев сообщил в ходе заседаний Координационных Советов по малому и среднему предпринимательству, которые прошли 21 августа в Мышкинском и Угличском муниципальных районах.

Мероприятия в Мышкине и Угличе стали завершающими в череде встреч с бизнесом, посвященных предварительным результатам государственной кадастровой оценки недвижимости. Ранее аналогичные заседания общественных объединений предпринимателей прошли в Рыбинском, Большесельском, Тутаевском, Ярославском, Ростовском муниципальном районах, в Рыбинске и Переславле-Залесском.

Напомним, в результате кадастровой оценки, проведенной на территории Ярославской области в 2019 году, стоимость коммерческой недвижимости  возросла ориентировочно в 2 раза, стоимость земельных участков под коммерческой застройкой и объектами промышленности увеличилась ориентировочно на 20-30%. Основные причины подобного изменения стоимости – принципиальное изменение всей  нормативной и методической базы, а также значительный временной промежуток между турами оценки. В последний раз земли населенных пунктов оценивались 9 лет назад, объекты капстроительства – 7, а земли промышленности – 10 лет назад.

«Мы не повысили кадастровую стоимость недвижимости, а выровняли ее с рыночной — на ряд объектов она была неоправданно низкой», — отметил Юрий Чернышев. Также он попросил иметь ввиду, что согласно поправкам, внесенным в Налоговый кодекс РФ, как бы ни возросла кадастровая стоимость объекта недвижимости, сумма налога для физических лиц может увеличиться лишь на 10% по отношению к сумме налога за прошлый год.

Большинство присутствующих на встречах мышкинцев и угличан с предварительными результатами оценки уже ознакомились. Некоторые  выразили недовольство — стоимость их объектов возросла в несколько раз, что, по их мнению, значительно превышает стоимость, которую сегодня формирует рынок. Люди опасаются, что продать недвижимость по такой цене будет нереально, а платить налог с новой кадастровой стоимости –значит, нагрузка на бизнес существенно возрастет.

«Настороженность и опасения предпринимателей понять можно, особенно в условиях сегодняшней экономической ситуации. Однако высказывать недовольство и ничего при этом не делать – не совсем верная позиция. Пятидесятидневный срок с момента опубликования предварительных результатов как раз и дан собственникам для того, чтобы указать на некорректные сведения, используемые в ходе оценки, актуализировать их, оспорить. Поэтому в очередной раз призываю всех заинтересованных лиц подать свои замечания к предварительным результатам оценки. За владельцев недвижимости это не сделает никто», — комментирует Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров.

В любом случае, резюмировал Юрий Чернышев, копить недовольство не стоит: специалисты Центра готовы подсказать, проконсультировать и обсудить любые сложности в индивидуальном порядке, равно как и исправить найденные недочеты. При обращении в учреждение собственникам при себе необходимо иметь технические документы, где указаны актуальные параметры объекта, — сведения из Росрееста, которыми руководствуется Центр при оценке недвижимости, не всегда являются полными и достоверными.

Государственная кадастровая оценка недвижимости на территории региона стартовала 1 января 2019 года. Ее предварительные результаты были опубликованы 11 июля текущего года на сайте Росреестра. В соответствии с законодательством свои замечания все заинтересованные лица могут направить в 50-дневный срок, т.е. до 29 августа 2019 года. Для целей налогообложения и взимания арендной платы новые данные будут применяться с 1 января 2020-го. Еще один нюанс – кадастровая стоимость будет учитываться и при совершении сделок купли-продажи.

Всего на территории Ярославской области было оценено около 1,5 млн объектов капстроительства, земельных участков в составе земель населенных пунктов и земельных участков в составе земель промышленности. Регион — один из пяти субъектов РФ, где был проведен такой внушительный объем работ. Всего же в этом году, по информации Федеральной кадастровой палаты, государственную кадастровую оценку недвижимости проводят в 65 регионах страны.