Ограничение доступа негосударственных операторов почтовой связи к оказанию услуг по пересылке почтовых отправлений в электронной форме по-прежнему остается актуальной проблемой для предпринимателей, занятых в этой сфере. Об этом президент Союза операторов почтовой связи, член Президиума Ассоциации НП «ОПОРА» Алексей Агарков заявил на встрече с региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей Альфиром Бакировым.

Напомним, в июне Ярославль стал площадкой для проведения Межрегионального совещания бизнес-омбудсменов, в рамках которого прошла секция негосударственных операторов почтовой связи. Ее участниками стали представители профессионального сообщества из 50 регионов России. По итогам секции были направлены обращения в адрес Правительства РФ, Минцифры и ФАС, в которых почтовики изложили наиболее проблемные для отрасли вопросы.

Один из них — ограничение доступа негосударственных операторов почтовой связи к оказанию услуг по пересылке почтовых отправлений в электронном виде. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций закрепляет положение, что направление простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в  электронной форме, может осуществляться только организациями федеральной почтовой связи. На сегодняшний день это «Почта России». В свою очередь, государственные заказчики постоянно включают в контракты на оказание услуг почтовой связи условие о пересылке писем в электронном виде. Получается, что частные операторы участвовать в таких торгах не могут, что, по их мнению, является нарушением антимонопольного законодательства.

«Повлиять на ситуацию мы пытаемся уже давно, только каждый раз получаем от различных ведомств противоречивую информацию. Ясности не добавилось и на этот раз. Минцифры никаких разъяснений по существу нам не дало. Что касается ФАС, то в апреле антимонопольщики сообщили, что негосударственные операторы могут создать собственную информационную систему, которая бы предусматривала возможность пересылки писем пользователей в электронном виде (закон это не запрещает). А спустя 4 месяца в августе – о том, что «административные» почтовые отправления в электронном виде могут осуществляться исключительно с использованием информационной системы федеральной почтовой связи. Круг замкнулся», — отметил бизнес-омбудсмен.

Алексей Агарков и Альфир Бакиров договорились, что работа по данному вопросу будет продолжена, в том числе, с привлечением общественных объединений бизнеса (ООО МСП «ОПОРА РОССИИ»). «Пока мы видим единственный вариант решения нашей проблемы – внесение изменений в нормативные правовые акты», — резюмировал Алексей Агарков.