В Ярославле 26 февраля открылся бизнес-клуб «Театрал». По словам инициаторов проекта – театра драмы им. Федора Волкова и регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей Альфира Бакирова – это не просто очередная площадка для общения бизнеса в неформальной обстановке. Планируется, что клуб будет способствовать привлечению предпринимателей к поддержке культуры.

По предложению художественного руководителя театра Сергея Пускепалиса, заседания бизнес-клуба будут приурочены к премьерным спектаклям. После просмотра члены клуба смогут обсудить увиденное в неформальной обстановке и пообщаться с артистами, занятыми в спектакле. В день открытия «Театрала» гости увидели постановку режиссёра Владимира Смирнова (Данай) «Калина красная» по киноповести Василия Шукшина.

Среди членов клуба – представители малого и среднего бизнеса Ярославской области. «Мы получили очень много положительных откликов от наших гостей, видим, что почти за год пандемии и встреч преимущественно в онлайн-формате люди соскучились по живому общению. А театр – это прекрасная возможность проявлять эмоции и получать от этого удовольствие. В труппе Первого русского очень много талантливой молодежи, действует Благотворительный фонд поддержки и развития театра им. Федора Волкова, приоритетной задачей которого является помощь ветеранам сцены. Надеемся, что поближе познакомившись с актерами, прикоснувшись к закулисью театральной жизни, наши предприниматели тоже смогут принять участие в этой работе», — подчеркнул Альфир Бакиров.

Подобные встречи организаторы планируют проводить раз в квартал. Также, как сообщил бизнес-омбудсмен, одно из заседаний клуба «Театрал» будет приурочено к  IX Межрегиональному совещанию уполномоченных по защите прав предпринимателей в июне 2020 года: с репертуаром и труппой старейшего русского театра познакомят гостей  ориентировочно из 60 регионов России.

Фото предоставлены театром им. Федора Волкова