Уважаемые предприниматели!

Предлагаем вашему вниманию обзор первоочередных государственных мер по поддержке бизнеса на период пандемии коронавируса, подготовленный специалистами аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области.

Решено дать отсрочку по уплате страховых взносов для малого и среднего бизнеса

На три месяца, начиная с марта 2020 года, вводится отсрочка по уплате страховых взносов, а также временная отсрочка на оплату арендных платежей для тех, кто арендует государственное или муниципальное имущество.

Туроператоры фактически освобождены на 2020 год от взносов в резервный фонд ассоциации «Турпомощь»

На основании Распоряжения Правительства РФ от 18 марта 2020 года № 660-р установлен символический размер взноса 1 рубль. Мера не касается тех, кто ранее не работал в сфере выездного туризма, и впервые вступает в ассоциацию.

Правительство утвердило временные правила оформления больничных и выплаты пособий на случай карантина

 Временные правила регламентируются Постановлением Правительства РФ от 18 марта 2020 года №294 «Об утверждении временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина». Новый порядок будет действовать в период с 1 марта по 20 июля 2020 года.

Правила распространяются на застрахованных лиц, вернувшихся в Россию из стран, где зарегистрированы заболевания новой коронавирусной инфекцией, и на проживающих с ними. Основной документ для назначения выплат — листок нетрудоспособности, оформленный в электронном виде уполномоченными медицинскими организациями.

Граждане, вернувшиеся из зараженных коронавирусом стран, могут самостоятельно подать заявление через личный кабинет на сайте ФСС или через ЕПГУ. К заявлению необходимо приложить сканированные копии первой страницы загранпаспорта и страниц с отметками о пересечении границы (если таких отметок нет, то копии билетов или электронные билеты), а также копии документов, подтверждающих совместное проживание с лицами, попадающими под карантин.

На основании этих сведений гражданину в течение следующих суток будет оформлен больничный на 14 дней. Выплата пособия будет проходить в два этапа: за первую неделю нахождения на карантине — в течение одного рабочего дня с момента получения всех документов от работодателя, но не позднее седьмого дня больничного, за последующие дни — в первый день после окончания карантина.

Приостановлено назначение проверок, включая некоторые налоговые и таможенные.

В соответствии с Поручением Правительства РФ от 18 марта 2020 года «О приостановлении назначения выездных налоговых и плановых выездных таможенных проверок» федеральным органам федеральным органам власти поручено до 1 мая 2020 года не назначать:

— проверки, подпадающие под ФЗ от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ о защите прав организаций и предпринимателей при осуществлении госконтроля (надзора) и муниципального контроля;

— выездные налоговые проверки;

— плановые выездные таможенные проверки.

Исключение — внеплановые проверки, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение ЧС, а также проверки, по результатам которых выдаются разрешительные документы (разрешения, лицензии, аттестаты аккредитации и др.).

Аналогичные меры рекомендуется принять в регионах и муниципалитетах.

Введен мораторий на подачу отдельными кредиторами заявлений о банкротстве.

 В срок до 1 апреля 2020 года Минэкономразвития поручено внести законопроект о введении моратория на подачу заявлений о банкротстве. ФНС, госкорпорациям и федеральным госорганам запрещено до 1 мая 2020 года подавать заявления о банкротстве организаций и предпринимателей.

Объявлены «налоговые каникулы» для плательщиков из ряда отраслей.

ФНС поручено предоставить «каникулы» по уплате налогов и страховых взносов для налогоплательщиков, работающих в сферах туризма, авиаперевозок, физкультуры и спорта, а также искусства, культуры и кинематографии. Отсрочка касается налогов и страховых взносов, срок уплаты которых приходится на период до 1 мая 2020 года.

Правительство и Центробанк анонсировали меры по обеспечению устойчивости экономического развития.

Существующие программы кредитования малых и средних предприятий будут расширены. Принято решение по расширению программы льготного кредитования предприятий малого и среднего бизнеса: снимаются ограничения по видам кредитования и отраслям, и увеличивается размер субсидий. При этом объём субсидирования по кредитам сроком до двух лет увеличивается на один процентный пункт. Также расширяются программы гарантийной поддержки кредитования малых и средних предприятий со стороны Корпорации МСП.

На таможне откроют “зеленый коридор” для импортеров продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости.

С 20 марта 2020 года на один месяц отменяются все ограничения для поставок товаров первой необходимости, в том числе таможенные. Вводится «зеленый коридор» для импортеров и для крупных торговых сетей. На ввоз ряда товаров, в том числе лекарств и медицинских изделий, устанавливается нулевая ставка таможенной пошлины.

Перечень нормативных правовых актов и документов для ознакомления:

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р;

Информация Правительства РФ и ЦБ РФ от 17.03.2020;

Указ Президента РФ от 17.03.2020 N 187;

Распоряжение Правительства РФ от 18.03.2020 N 648-р;

Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 N 294;

Поручения Правительства РФ в части налогов, взносов, банкротства от 18.03.2020;

Поручения Правительства РФ в части проверок от 18.03.2020;

Стенограмма заседания Координационного совета по борьбе с коронавирусом 16.03.2020;

Стенограмма правительственного совещания 17.03.2020;

Стенограмма заседания Правительства РФ от 19.03.2020;

Распоряжение Правительства РФ от 18.03.2020 N 660-р;

Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 N 299.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 года № 428;

Позиция Минфина, МЧС и ФАС России об осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19;

Письмо Минпромторга России об указаниях по работе организаций и объектов, обеспечивающих функционирование товаропроводной сети;

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 года «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»;

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 года № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики».