Ярославские компании, занятые в сфере гостеприимства и event-индустрии, обратились в адрес врио губернатора Михаила Евраева с просьбой о поддержке. Копии обращения также были направлены председателю областной Думы Михаилу Боровицкому, ио зампредседателя Правительства области Максиму Авдееву и бизнес-омбудсмену региона Альфиру Бакирову.

Предприниматели просят установить для пострадавших от пандемии отраслей пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения в размере 2% и 6% на 2022-2023 годы. По мнению обратившихся, это позволит бизнесу «начать постепенное восстановление и выход из кризиса».

Напомним, на 2021 год такие ставки по УСН были установлены для бывших «вмененщиков» — тех, кто ранее применял систему налогообложения в виде ЕНВД. Сегодняшним решением Ярославской областной Думы на 2022 год были утверждены новые: 2,5%, если объектом налогообложения являются доходы, и 7%, если доходы, уменьшенные на величину расходов. Правда, коснется это только тех, кто ранее применял ЕНВД.

«Пониженные ставки по «упрощенке» для пострадавших отраслей в размере 1% и 5% действовали у нас в 2020 году. Однако на 2021-ый год продлены они не были, хотя мы просили неоднократно. Почти в половине российских регионов такие льготные ставки именно для пострадавших есть. Мы продолжаем жить в условиях ограничений, выплаты субсидий на поддержку бизнеса закончились, а необходимость платить арендную плату и налоги осталась. Принятые сегодня пониженные ставки по УСН для бывших «вмененщиков» — это все же другая история, направленная, прежде всего, на поддержку микропредприятий. Такие налогоплательщики есть и в пострадавших отраслях, но это далеко не все. Поэтому в предложениях бизнеса есть рациональное зерно. Вопрос о дальнейшем расширении мер поддержки предпринимателей должен в первоочередном порядке войти в повестку обсуждения в будущем году», — подчеркнул Альфир Бакиров.

Также компании, обратившиеся к врио губернатора, просят нормативно урегулировать вопросы их работы в условиях антиковидных ограничений. Речь идет о разрешении доступа в «covid-free» зоны лицам с медотводом и иностранным гражданам с сертификатами о вакцинации, выданными за пределами РФ.

Среди прочих предложений отрасли – широкая программа субсидирования, грантовая поддержка проектов, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма, и мотивационная система для привлечения туристов.