Организация из Ярославля обратилась к уполномоченному Альфиру Бакирову с просьбой помочь в переводе участка из категории земель сельхозназначения в категорию земель промышленности. Однако на практике сделать это оказалось настолько непросто, что вопрос заявителя был вынесен 29 ноября на рассмотрение общественного экспертного Совета при Уполномоченном.

Участок, о котором идет речь, расположен  в Любимском районе и является собственностью предпринимателя – он хочет построить там предприятие по производству фанеры.

Сложность перевода из одной категории земель в другую обусловлена тем, что на территории участка имеется осушительная мелиоративная система, построенная более полувека назад. По этой причине все органы власти предпринимателю отказали, даже несмотря на то, что система находится в неудовлетворительном состоянии, как было подтверждено актом комиссионного обследования.

Отказал предпринимателю и арбитражный суд.  «По закону, чтобы исключить участок из состава мелиорируемых земель, требуется документ о том, что мелиоративная система на нем отсутствует. Но такой документ предприниматель получить не может, потому что официально решения о списании МС не принималось, акт о списании не оформлялся, а ведомственная комиссия наличие мелиоративной системы на участке подтверждает. При этом мелиорация не функционирует, земля не используется, а у предпринимателя отсутствует возможность реализации инвестпроекта!», — пояснил бизнес-омбудсмен региона Альфир Бакиров.

Члены экспертного Совета отметили, что в других регионах подобные споры решаются преимущественно в пользу предпринимателей. С учетом того, что организация подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, уполномоченному рекомендовано поддержать заявителя в судебном процессе.

Также решено запросить в ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ярославской области» информацию, есть ли другие аналогичные факты на территории региона и насколько массовая проблема.

Альфир Бакиров, в свою очередь, планирует направить обращение в Правительство области с просьбой создать комиссию, которая будет уполномочена на списание мелиоративной системы с учета. На сегодняшний день такой порядок списания в законодательстве отсутствует.