В преддверии осени предприниматели, депутаты, чиновники и представители федеральных ведомств обсудили состояние участка автодороги «Москва-Архангельск» — Юрятино», который в осенне-весенний период становится фактически непроезжим. Инициатором совещания в интересах расположенных там предприятий выступил бизнес-омбудсмен Ярославской области Альфир Бакиров.

С просьбой оказать содействие в решении вопроса по капремонту участка протяженностью 2,4 км к уполномоченному обратилась и депутат муниципального совета Кузнечихинского сельского поселения Юлия Бывшева:  по данном участку осуществляется подъезд к ряду предприятий, расположенных вдоль ул. Промышленная. Состоянием дороги недовольны также местные жители: машины скорой помощи, почты, автолавка и даже школьный автобус отказываются от поездок. Несмотря на то, что проблема существует не первый год, включение ремонта дороги в действующие программы постоянно откладывается, а жалобы граждан в различные инстанции ни к чему не приводят. «Нам нужно решить вопрос и изыскать денежные средства для начала работ, так как территория должна развиваться. Сейчас вместо дороги одни ямы. Ситуация осложняется тем, что деятельность отдельных предприятий связана с использованием крупногабаритного тяжеловесного транспорта, что также необходимо учитывать при определении объема работ и их финансирования», — отметил уполномоченный.

 И.о. начальника ОГИБДД по Ярославскому району Николай Головкин и прокурор Ярославского района Андрей Маркин подтвердили, что в адрес регионального департамента дорожного хозяйства, в чьей собственности находится участок, неоднократно направлялись представления о его ненадлежащем состоянии, а прокуратурой направлен иск в суд о приведении дорожного полотна в нормативное состояние.

В свою очередь, представитель департамента подчеркнул, что информацией о состоянии дороги ведомство располагает, но выбор объекта для включения в программу ремонта осуществляется по нескольким критериям. К сожалению, дорог, требующих ремонта, в регионе достаточное количество, однако не стоит забывать, что состояние покрытия во многом зависит и от его эксплуатации. Если предприятия не будут соблюдать допустимую нагрузку, то нет никакой гарантии, что после ремонта дорога вновь не придет в ненормативное состояние.

По результатам встречи было принято решение провести повторное совещание с участием главы Ярославского района Николая Золотникова, а также при поддержке депутата Ярославской областной Думы Михаила Никешина вынести обращение о ремонте дороги на рассмотрение профильного комитета Думы.