Бизнес-омбудсмен региона Альфир Бакиров 24 ноября принял участие в заседании Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при главе Ростовского района.

Одним из поднятых местными предпринимателями вопросов стал рост налоговой нагрузки – вместе с увеличением кадастровой стоимости выросла и сумма имущественных налогов.  В ответ Уполномоченный напомнил, что снизить нагрузку по налогу на имущество можно путем установления кадастровой стоимости в размере рыночной на сегодняшнюю дату. Кроме того, можно подать замечания к результатам определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Для этого предпринимателям нужно обратиться в ГБУ «Центр кадастровой оценки и рекламы». Весь алгоритм действий можно найти на сайте https://www.yarregion.ru/depts/cko/default.aspx.

В зале присутствовали и владельцы объектов дорожного сервиса на трассе М8 «Холмогоры». Для них, как и для предпринимателей Переславля, очень актуален вопрос взаимодействия с Упрдором  и будущего их объектов. Многие из них вновь говорили о неподъемных суммах на проектирование и строительство примыканий с федеральной автодорогой. Бизнес-омбудсмен отчитался, какая работа проводится в этом направлении, и в какие сроки планируется отправка законопроекта о внесении изменений в ФЗ «Об автомобильных дорогах…» в Госдуму.

В своем выступлении Альфир Бакиров рассказал, что в 2022 году из Ростова в его адрес поступило 43 обращения: 37 из них по вопросам изменения законодательства, оставшиеся 6 касаются прямого нарушения прав бизнеса.

«Буквально пару дней назад в администрации Ростовского района мы провели совещание по обращению организации, которая оказывает услуги по теплоснабжению. Там сложилась непростая ситуация. В рамках заключенного с администрацией договора аренды муниципального имущества предприниматель вложил в модернизацию объектов теплоснабжения района более 23 млн рублей, однако по иску областной прокуратуры договор был признан недействительным. Заявитель муниципальное имущество вернул, а вот взыскать в суде затраченные средства у предпринимателя не получилось. Более того, это суд еще взыскал с него 2 млн рублей в пользу администрации в качестве неосновательного обогащения за фактическое пользование муниципальным имуществом!»,  — подчеркнул Уполномоченный.

По его словам, судебные споры о возмещении затрат пока не завершились. В ближайшее время бизнес-омбудсмен направит запрос в районную администрацию, а также будет ходатайствовать об участии в судебном процессе в качестве третьего лица. «Наша задача — помочь предпринимателю минимизировать ущерб, причиненный в результате сделки, признанной недействительной», — резюмировал он.