Представители отрасли техосмотра автотранспорта обратились к бизнес-омбудсмену Альфиру Бакирову с жалобой на формальный подход некоторых коллег к процедуре техосмотра. Такое легкомысленное отношение влияет на безопасность дорожного движения, считают они.

Некоммерческая организация по развитию станций диагностики  «АвтоТехЭксперт» пожаловалась на отсутствие контроля за полнотой проводимых пунктами техосмотра мероприятий, в то время как они призваны  обеспечивать безопасность транспорта. На большинство существенных недостатков в техническом состоянии автомобиля сотрудники таких пунктов ТО закрывают глаза, выдавая диагностические карты без замечаний. Все это приводит не только к появлению неисправностей при эксплуатации транспорта, но и влияет на безопасность дорожного движения. Они призвали контрольно-надзорные органы принять меры к нарушителям.

Присутствовавшие на встрече представители прокуратуры и УГИБДД Ярославской области напомнили о действующем моратории на проверки малого бизнеса. Поэтому единственное, что может сейчас сделать ГИБДД, — усилить профилактическую работу в этом направлении.  А в том случае, если факты нарушений обязательных требований в работе пунктов ТО подтвердятся, — обращаться в органы прокуратуры с запросом о согласовании внеплановой проверки в отношении нарушителя.

Также предприниматели из «АвтоТехЭксперта» рассказали, что дальнейшее развитие самой отрасли в свете последних изменений законодательства находится под вопросом. Так, после отмены обязательного техосмотра для личного транспорта и перевода его на добровольную основу количество пунктов техосмотра на территории Ярославской области сократилось на 30% — в 2022 году 14 пунктов ТО прекратили свою работу по причине убыточности.