Итоги и планы реализации механизма «регуляторной гильотины» Президент РФ Владимир Путин обсудил с членами Правительства на совещании 13 января.

Как сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко, в течение 2019-2020 гг. были пересмотрены и актуализированы  все существующие правила и требования, которые бизнес обязан выполнять при осуществлении предпринимательской деятельности.

В результате 33% обязательных требований были отменены как избыточные либо дублирующие: это порядка 11 800 нормативно-правовых актов, из которых более 8800 документов были разработаны и приняты еще во времена СССР. Оставшиеся 2/3 обязательных требований были актуализированы.

В 2020 году Государственной Думой РФ были приняты два федеральных закона о контрольно-надзорной деятельности, которыми, во-первых, устанавливаются единые обязательные требования по всем видам контроля, а, во-вторых, закреплена прямая норма по применению риск-ориентированного подхода при проведении проверок. Теперь, по словам Дмитрия Григоренко, все надзорные ведомства должны будут иметь карту рисков, и, прежде чем выйти на проверку, они должны понимать, какой риск сработал.

Кроме того, с 1 января 2023 года вводится обязательное досудебное обжалование почти по 200 видам контроля. Теперь любой проверяемый – будь то индивидуальный предприниматель или организация — может через портал Госуслуг подать соответствующую жалобу. В трех ведомствах —  Росздравнадзоре, МЧС и Ростехнадзоре —  эти нововведения были уже запущены в качестве «пилотного» проекта. С февраля 2021-го по решению премьер-министра Михаила Мишустина такие «пилоты» будут запущены  еще в 16 ведомствах.

Еще одна проблема, на которой зампред Правительства сделал акцент, — необходимость оптимизации разрешительной деятельности. На сегодняшний день в России насчитывается 54 лицензируемых вида деятельности и порядка 500 видов, связанных с необходимостью получения разрешений, сертификатов или аккредитаций. В настоящий момент порядок и требования к получению этих разрешений разный, поэтому, по мнению Дмитрия Григоренко, было бы целесообразно распространить механизм «регуляторной гильотины» и на разрешительную деятельность.

Комментируя выступление, Владимир Путин заявил, что плановые проверки должны быть минимальными и основанными на управлении рисками, то есть проводиться на тех предприятиях, где они могут и должны предотвращать ущерб жизни, здоровью граждан либо окружающей среде. Что касается введения досудебной системы обжалования результатов проверки, «она должна быть создана, она должна эффективно и масштабно начать работать», отметил Президент.

Поручение Правительству РФ провести инвентаризацию и актуализировать существующие обязательные требования к бизнесу в срок до 1 января 2021 года было дано Владимиром Путиным в феврале 2019-го в ходе Послания Федеральному Собранию.

Закон 247-фз от 31.07.2020

Закон 248-фз от 31.07.2020

СТЕНОГРАММА_ СОВЕЩАНИЯ

Фото http://www.kremlin.ru