Российское законодательство установило новые требования к весогабаритному контролю большегрузов. Принятый в конце июля федеральный закон № 239-ФЗ закрепляет единые правила оборудования автоматических пунктов весогабаритного контроля.

Отныне владельцы автодорог обязаны оснащать их информационными табло, которые позволят перевозчикам сразу после контрольного взвешивания получить информацию о его результатах.  Узнав о перевесе, водитель должен  остановить грузовик там, где он не будет препятствовать движению, и устранить нарушение. Также новый закон вводит запрет на осуществление весогабаритного контроля пунктом, который не прошел период тестовой эксплуатации.

По словам бизнес-омбудсмена региона Альфира Бакирова, это одно из самых ожидаемых изменений для транспортной отрасли. Причем одними из первых, кто во всеуслышание заявил о проблемах с весогабаритным контролем, стали  представители Союза автоперевозчиков Ярославской области. «Ярославские грузоперевозчики обратились в наш аппарат в начале 2017 года, а чуть позже подняли этот вопрос на встрече с федеральным Уполномоченным. С тех пор проблема включалась во все ежегодные доклады Президенту страны, от института бизнес-омбудсменов неоднократно направлялись просьбы об ее урегулировании в различные органы власти, была создана рабочая группа. В последний раз свои предложения по этому вопросу мы направили в марте текущего года в адрес премьер-министра Михаила Мишустина. То, что некоторые из них были учтены, — сигнал, что наша работа вкупе с усилиями бизнес-сообщества не напрасны», — считает Альфир Бакиров.

Ранее грузоперевозчики неоднократно жаловались, что у них отсутствует  техническая возможность самостоятельно проверить массу транспортного средства с грузом и его габаритные параметры: цифрам, указанным в транспортной накладной грузоотправителем, приходилось верить «на слово».  О совершенном правонарушении – превышении допустимой массы ТС – перевозчику становилось известно лишь после того, как груз выгружен. При таких обстоятельствах доказать свою невиновность и привлечь к ответственности истинного виновника — грузоотправителя – не представлялось возможным. В абсолютном большинстве случаев штрафы, минимальный размер которого для юрлиц начинается от  150 тысяч рублей, накладывались на перевозчиков.

Основные положения нового закона вступят в силу через 180 дней после дня официальной публикации, т.е. в начале 2021 года.

В соответствии с нацпроектом «Безопасные и качественные дороги» к 2024 году на территории России планируется установить порядка 750 пунктов автоматического весового и габаритного контроля.

ФЗ №239 от 20.07.2020 года