Уважаемые предприниматели!

Департамент государственной службы занятости населения Ярославской области информирует, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан», работодателям предусмотрено возмещение затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан.

Алгоритм действий следующий:

— работодатель принимает на работу безработного гражданина по направлению центра занятости населения или его отделения;

— граждане должны быть трудоустроены на условиях полного рабочего дня, заработная плата таких граждан не должна быть ниже величины МРОТ;

— возмещение затрат производится в  размере МРОТ с учетом страховых взносов во внебюджетные фонды через 1 месяц, 3 месяца и 6 месяцев после трудоустройства безработного гражданина.

Заявление в ФСС  подается работодателем  1 раз, выплаты по истечении 3 и 6 месяцев  начисляются автоматически после проверки ФСС.

Для получения субсидии в полном объеме необходимо сохранить занятость трудоустроенных граждан по состоянию на 15.12.2021 года на уровне не менее 80%.

По ссылкам ниже вы можете скачать подробную памятку для работодателей,  а также  перечень программ  профессионального обучения и дополнительного образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Памятка для работодателей — господдержка при трудоустройстве безработных граждан (пост. Правительства РФ № 362 (15504965 v1)

Перечень программ обучения_ от_дата_ _тема_ (15506221 v1)