К Уполномоченному Альфиру Бакирову  поступила копия обращения от бизнеса в адрес Губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова. Предприятия сферы туризма, гостиницы и общепит встревожены анонсированными на прошлой неделе «коронавирусными» ограничениями.

Напомним, речь шла о приостановке работы заведений общепита и event-отрасли в период с 23:00 до 6:00 часов, а также запрете общепиту проводить массовые мероприятия численностью более 10 посетителей.

В обращении, под которым подписались 122 предпринимателя из Ярославля, Ростова, Углича и Рыбинска, указано, что предлагаемые ограничительные меры «приведут к самым катастрофическим последствиям». У большинства предприятий с марта по октябрь выручка упала более, чем на 50%, а в отдельных случаях – в несколько раз. Многие представители отрасли считают, что ограничение времени работы предприятий до 23 часов приведет к падению выручки еще на 30%, а для некоторых станет «началом конца».

Кроме того, организации сферы гостеприимства просят рассмотреть ряд мер, направленных на поддержку отрасли: речь идет о продлении льготных условий выплаты арендных платежей, возобновлении прямых субсидий бизнесу и т.д.

Альфир Бакиров по этому вопросу еще на прошлой неделе встречался с председателем Общественного совета по туризму при областном департаменте туризма Александром Седухиным: «Аргументы предпринимателей, которые работают в сфере гостеприимства, поддерживаю. Во-первых, это отсутствие у нас заведений, которые по примеру Москвы вмещали бы на своих площадках тысячи гостей, создавая тем самым серьезную угрозу заражения. Во-вторых, это наличие у законопослушного бизнеса  обязательств – налоги, кредиты, зарплаты, арендная плата останутся прежними, а ограничения лишат сферу услуг весомой части заработка. И, в-третьих, пострадает вся туристическая отрасль региона, у которой и так начался «мертвый сезон».  Также предприниматели задаются логичным вопросом, почему именно рестораны и event-индустрия? Ведь ограничивать общение и «разрывать цепочки» контактов тогда  нужно и в других сферах нашего быта, а не только ночью и в общепите».

Свою просьбу к Правительству области еще раз взвесить все «за» и «против» введения таких ограничений в публичном пространстве Уполномоченный озвучивал неоднократно. И очень надеется, что консолидированное мнение бизнес-сообщества будет услышано. Официальное письмо об этом будет направлено в ближайшие дни.

Также он отметил, что продление мер господдержки, по мнению института уполномоченных, является основным условием поддержки бизнеса: «Данное требование внесено в резолюцию июльского межрегионального совещания уполномоченных. Документ был направлен в органы власти всех уровней, в том числе, в адрес Правительства РФ. К сожалению, пока все эти предложения остались на бумаге».

Официального постановления Правительства области, регламентирующего работу заведений общепита в ночное время, пока нет. После 23.00 часов ярославские кафе и рестораны работают в обычном режиме.