Итоговая резолюция VIII Межрегионального совещания Уполномоченных по защите прав предпринимателей, прошедшего 30-31 июля в Ярославле, направлена в адрес органов власти и бизнес-объединений страны.

Как сообщил региональный Уполномоченный Альфир Бакиров, в течение августа итоговые материалы прошли обсуждение во всех регионах страны и были дополнены с учетом поступивших предложений. Таким образом, в документе отражена консолидированная позиция бизнес-омбудсменов, представителей общественных объединений, экспертного сообщества и самих предпринимателей.

Главное, на чем настаивает институт Уполномоченных, – продление существующих мер господдержки бизнеса минимум на 3 года. При этом условия предоставления этих мер должны быть смягчены, чтобы они стали доступны для как можно большего числа предпринимателей. Еще одна консолидированная позиция – необходимость продления режима ЕНВД и одновременная оптимизация других спецрежимов с целью безболезненного перехода бизнеса на другие налоговые режимы.

«Из того, что известно на сегодняшний день, решение об отмене ЕНВД принято окончательно – об этом премьер-министр Михаил Мишустин заявил в конце июля, выступая в Госдуме с отчетом о работе Правительства. В качестве причины он назвал потери, которые несут бюджеты регионов. Тем не менее, бизнес-сообщество твердо уверенно в том, что в существующих экономических условиях отмена ЕНВД станет очередным ударом для малого бизнеса. Ряд сенаторов и депутатов еще в начале августа внесли на рассмотрение проект закона о продлении ЕНВД. Сейчас началась осенняя сессия Госдумы, до 15 октября идет сбор отзывов, предложений и замечаний. Хотим еще раз побороться за сохранение этого спецрежима», — прокомментировал Альфир Бакиров.

Также в резолюцию вошел ряд предложений в сферах налогообложения, государственной кадастровой оценки, тарифного регулирования, организации торговли, уголовного преследования предпринимателей и других.

Документ направлен в адрес Правительства Ярославской области, Ярославской областной Думы, федерального Уполномоченного Бориса Титова, президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, Координационных советов по МСП в муниципальных образованиях региона и других общественных бизнес-объединений.

На основании резолюции будут подготовлены предложения по изменению действующего законодательства в адрес Правительства РФ. Планируется, что проекты обращений будут подготовлены и согласованы с бизнес-сообществом уже в октябре.

Участниками VIII Межрегионального совещания Уполномоченных по защите прав предпринимателей стали бизнес-омбудсмены из 46 регионов страны, представители органов власти и общественных объединений предпринимателей. Остальные субъекты Федерации и муниципальные районы области приняли участие в мероприятии посредством видеоконференцсвязи.

Резолюция совещания