После некоторого спада российская экономика начала расти. Такие выводы сделали эксперты Института экономики роста имени Столыпина, представив первый Индекс «Столыпин 2.0». Индекс базируется на опросе 1 500 предпринимателей из всех регионов страны.

Методология расчета Индекса  следующая: суммарный балльный показатель 50 означает нулевую динамику, менее 50 – спад, более 50 – рост. Суммарный Индекс «Столыпин 2.0» за 1 квартал 2023 года составил 51,18.

Наибольший оптимизм предприниматели продемонстрировали, отвечая на вопрос о ближайших планах на собственные инвестиции. Также наблюдается тенденция постепенного восстановления спроса — о его повышении заявили 40,9 % респондентов. Многих (44,08%) беспокоит рост издержек за год. В отрицательной зоне пока что находится оценка динамики налоговой и административной нагрузки. Точно так же ниже середины пребывает и оценка стоимости кредитных ресурсов.

Достаточно удивительно, что 37,6 %  предпринимателей сообщили о росте административной нагрузки, а о ее снижении заявили лишь 9,2% опрошенных. И это при том, что мораторий на проверки оказался действенным инструментом – их число снизилось с 973 тысяч в 2021 году до 226 тысяч в 2022-м. Как предполагает федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов, разгадка кроется в недавнем заявлении генпрокурора о подмене проверок оперативно-розыскными мероприятиями. Кроме того, предприниматели, видимо, воспринимают как административную нагрузку не только проверки, но и весь комплекс обязательных требований от государства в целом.

Индекс Столыпин 2.0