Уважаемые владельцы кафе и ресторанного бизнеса!

В конце июля 2020 года федеральным законом № 303-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции” был внесен ряд важных изменений. В частности, они коснулись и закона от 23 февраля 2013 года N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма….». Отныне в местах общего доступа запрещено не только курение табачной продукции, но и любой никотинсодержащей — электронных сигарет, вейпов и кальянов.

Для ресторанного бизнеса и общепита это означает следующее: с 30 октября 2020 года в местах общественного питания курить кальяны будет запрещено. Но это не значит, что кальянные исчезнут. В кальянных теперь можно будет курить только кальяны, соответственно, их владельцам придется отказаться от подачи еды и напитков. То есть совместить неторопливую трапезу и курение кальяна в одном помещении больше не получится.

Тем не менее, закон дает возможность владельцам бизнеса переформатировать заведения, оборудовать специальные помещения с отдельными залами или на летних верандах. Требования к выделению и оснащению специальных мест для курения табака теперь распространяются и на курение кальянов.

Также просим вас обратить внимание на тот факт, что первое время и к заведениям общепита, и к специализированным кальянным будет приковано больше внимания со стороны контрольно-надзорных органов. За нарушение закона предусмотрена административная ответственность.

Еще один нюанс — ОКВЭД. Сейчас большинство кальянных работают под кодами группы 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков», т.к. заведения совмещают и услуги общепита, и кальянную карту. С вступлением в силу нового закона целесообразно изменить ОКВЭД на тот, который не имеет отношения к «ресторанной» группе, например, 92.72  — «Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений».  Также некоторые эксперты считают, что для легальной деятельности кальянных целесообразно разработать новую группу ОКВЭДов, но пока никаких шагов в этом направлении не сделано.

Просим вас учитывать данную информацию при ведении предпринимательской деятельности.