Второй апелляционный арбитражный суд оставил без удовлетворения жалобу Контрольно-ревизионной инспекции Ярославской области на решение арбитражного суда по делу фермера из Некрасовского района. Напомним, осенью арбитражный суд Ярославской области встал на сторону крестьянско-фермерского хозяйства, от которого инспекция потребовала вернуть ранее полученные средства гранта в размере 3 млн рублей.

И в первом, и во втором судебных процессах региональный Уполномоченный Альфир Бакиров участвовал в качестве третьего лица, представив свою правовую позицию.

Грант по программе «Агростартап» предприниматель получил в 2019 году, на эти средства приобрел крупный рогатый скот. А два года спустя Контрольно-ревизионная инспекция, проведя проверку, пришла к выводу, что предприниматель получил грант неправомерно и должен вернуть деньги обратно в бюджет. В качестве причины инспекцией указывались недостоверные сведения, которые предприниматель представил в адрес конкурсной комиссии.

В процессе работы над обращением бизнес-омбудсмен выяснил, что поданные на конкурс документы предпринимателя были проверены комиссией, и к участию в конкурсе его допустили.  Далее фермер успешно защитил свой проект, на реализацию которого впоследствии и получил грант. Оспариваемые критерии не явились основанием победы в конкурсе, так как высокое количество баллов предприниматель набрал по иным показателям. Таким образом, причинно-следственная связь между предоставлением недостоверных сведений и победой предпринимателя в конкурсе отсутствовала, а значит, и грант, по мнению Уполномоченного, был получен заслуженно.

Суд первой инстанции, в свою очередь, посчитал, что инспекция не представила надлежащих доказательств того, что при реализации проекта предприниматель допустил нарушения, повлекшие причинение ущерба бюджету Ярославской области, а значит, и основания для удовлетворения иска отсутствуют. 28 февраля апелляционный суд оставил данное решение без изменения.