В вопросе нахождения торговцев сувенирами на улице Кирова, очевидно, скоро будет поставлена точка. По поручению мэра города Артема Молчанова владельцу ярмарочных мест – АО «Центр» — предписано освободить улицу от домиков-шале в срок до 1 мая. В преддверии туристического сезона предприниматели, чьи торговые места могут быть перенесены на менее проходные улицы, обратились к бизнес-омбудсмену Альфиру Бакирову.

Речь идет о переносе восьми торговых точек. Предложенные городской администрацией в качестве альтернативы места, в том числе на ул. Революционная, привлекают немногих, и размещать торговлю сувенирами, по мнению предпринимателей, там нерентабельно. Руководитель одной из организаций рассказал, что его компания уже много лет занимается производством майолики, изразцов и керамики с символикой Ярославля. Порядка 30% их продукции, реализуемой на территории Ярославля, продаются именно в нескольких торговых точках на Кирова.

На встрече с участием самого бизнеса, представителей мэрии и Правительства региона, прошедшей 17 марта, заместитель мэра по вопросам социально-экономического развития Елена Гудкевич озвучила аргументы городской власти. В частности, что ул. Кирова входит в зону, охраняемую ЮНЕСКО, и расположенные там торговые объекты размером 3х3 метра не соответствуют Проекту зон охраны объектов культурного наследия Ярославля. Кроме того, страдает визуальное направление на Знаменскую башню с Советской площади, которое проходит через ул. Кирова. И, наконец, многие ярославцы недовольны торговлей на главной городской улице.

Мнения горожан по поводу торговли сувенирами на ярославском Арбате действительно разные. Одни считают, что это придает самобытность Ярославлю – городу исконно торговому и купеческому, другие – что домики мешают пешеходным прогулкам и портят облик улицы.

Уполномоченный, в свою очередь, рассказал, что вопрос быть или не быть торговым точкам на ул. Кирова поднимается уже не первый раз. Ранее некоторые из них уже были перемещены – городу и предпринимателям удавалось договариваться.

«Сегодня мы обсудили разные варианты для переноса торговых домиков, но пока так ни на чем и не остановились. Уверен, рубить с плеча будет неправильно:  речь идет о людях, их дальнейшей занятости, их бизнесе и их будущем. В который раз сошлюсь на Постановление Правительства РФ №208-р, которое предписывает органам власти обеспечивать максимальную доступность торговых объектов для населения, содействовать открытию ярмарок и новых торговых мест, а также устранить излишнее администрирование их деятельности», — подчеркнул Альфир Бакиров, отметив, что планирует обратиться по этому вопросу в адрес Губернатора Ярославской области Михаила Евраева.

Пока предпринимателям предложено еще раз подумать, где им самим хотелось бы размещаться, кроме ул. Кирова. Власть готова прорабатывать альтернативные варианты. Участники совещания решили повторно собраться в апреле.

Торговля сувенирами на главном променаде Ярославля ведется уже несколько десятилетий. В 2017 году торговые палатки и лотки были заменены на домики-шале. По итогам конкурса «Торговля России-2018» улица Кирова была признана Минпромторгом лучшей торговой улицей России.